首页 > 互动交流 > 信件详情

因地质灾害需搬迁但补偿款额未下放

来信人:
张敏
处理情况:
[已回复]
浏览:
1519
问政时间:
2018-07-11 23:46:49
审核时间:
2018-07-13 10:29:00
内容:
尊敬的通江县县长: 您好!我叫张敏,是通江县长坪乡小蕨坪村7社的一名普通老百姓,现居住于新文小学约200米处,拥有三层平房一栋,但由于地处公路旁,常年受到大型卡车对地面的压迫,以及进来暴雨天气导致了滑坡,因此房屋严重受损,一是房屋往后倾斜,与地面夹角大于90度,二是地面裂痕宽且深,甚至可让一名成年人单手伸进裂缝。应政府要求,我们已于7月6日搬出,但至今未拿到政府应允的7万补偿费用和帮租房屋的费用,已打电话咨询但仍无结果,且态度敷衍。无奈家庭经济能力太差,生活苦不堪言,只好再次回到危房居住,所以特此写信说明情况,希望能得到县政府的重视,能帮助我们一家解决住宿和补偿问题! 此致 敬礼 张敏 2018年7月1日
回复单位:
回复时间:
2018-07-31 15:53:10
回复内容:

张敏网友:

  你好!你在县长信箱留言反映“房屋严重受损,至今未拿到政府应允的7万补偿费用和帮租房屋的费用,已打电话咨询但仍无结果,且态度敷衍、,希望能得到县政府的重视,能帮助我们一家解决住宿和补偿问题等”问题,现将调查处理意见回复如下:

  经查实:你家共四人,家住小蕨坪村七社,在七社有70年代建造的土木结构房屋两间两托,2003年又在新文街道灌梁上建砖混结构房屋两间,由于灌梁上地处滑坡地段,近年房屋出现地基下沉,今年6月来,连日暴雨造成房屋开裂日益加重,地灾监测员杨永生报告后,党委政府高度重视,2018年7月3日政府乡长王文与街道居委会人员一道亲自到场实地查看灾情,制定排险方案,一是当即表态解决租房资金2000元在你舅舅乔斌处租下房一套,租期一年,供你家临时居住,你母亲杨平兰也写了“撤离危房,住进租房、如不听劝告,一切后果自负”的承诺。二是将你家纳入地灾避让搬迁补助计划,按照避让搬迁政策规定(本人申请、搬出危房、撤出旧房、验收合格)后享受地灾避让搬迁补助及配套费共计35000元。7月3日下午你母亲如诺搬进了租房。搬进租房后,搬进租房当晚,一个自称“你父亲老表,受你父亲委托”的刘辉多次打电话给新店子支部书记张海、长坪街道居委会书记罗洪雁、长坪乡政府乡长王文要求与其谈判你家避让搬迁房屋补偿问题,强行要求“至少解决7万元以上补偿,否则找他们的麻烦”,这些人员再三对其讲解地灾避让搬迁补助相关政策,均置之不理。2017年7月6日你母亲在刘辉的唆使下,再次搬回了危房居住。为此,我乡作出了:

  1. 你家不是精准贫困户,不能享受易地移民搬迁政策,享受地灾避让搬迁补助35000元/户。

  2. 为了确保你家人生命及其其财产安全,防止意外事故发生,你家必须尽快搬出危房,也请你做好你家人的思想工作。

  3. 由于你家危房地处地灾点上段,一但发生险情将直接威胁下段敖光才等三家的安全,为有效防止因地质灾害造成的次生灾害,须尽快撤掉你家的危房,若因你家迟迟不搬,影响排危,我乡将会同相关部门依法采取强制措施,强制排危。

    感谢你的留言

                                           通江县长坪乡人民政府                              

                                                 2018年7月20日