首页 > 互动交流 > 信件详情

请求书

来信人:
张朝伟
处理情况:
[已回复]
浏览:
3708
问政时间:
2018-07-12 22:46:07
审核时间:
2018-07-13 10:35:59
内容:
请求事由1:国家林业部门在我社实施退耕还林项目,村、社两级在我社分别于2012年、2013年在我承包地红石岩、梭落湾、大柏树湾、山平梁、桥沟湾等地栽种树苗,具体亩数未公布,至今未发放退耕还林款。 2村、社两级目无党纪国法、欺下瞒上,于2016年9月以建李子园修路为由,在桥沟湾非法占用及毁坏我家耕地面积3亩,砍伐盛果期核桃树5根,幼苗20根,在三地湾占用林地0.3亩,砍伐松树30根,被砍树木一部分在现场、一部分在我家中、一部分被修路施工时埋在地下。 以上供术全都是实事求是,我曾多次找镇、村两级解决,但今推明还,最后得到的结果是土地和树木是国家的没有任何赔偿,至于退耕还林款他们具不知情。于2018年5月31日到通江县人民政府、纪委,6月19日到县信访局请求处理,6月20日收到村支书微信发来的伪造息诉息访一份其余至今无果,现我家耕地面积极少,家中唯一的经济林木被砍,一家五口喂饱问题都难已解决,土地是农民的命根子、是农民生存的依靠,没有土地农民就无法生存,我在走投无路的情况下,只有请求政府领导、请求孙书记为我们农民做主,讨回公道,我全家老幼将感恩不尽。 请求愿望:1退回村、社截留退耕还林款。 2赔偿占用的耕地及砍伐的树木。 3解决一家五口吃饭问题。 请求人:张朝伟 2018年7月12日
回复单位:
回复时间:
2018-07-23 09:27:50
回复内容:

张朝伟网友:

你好!你在书记信箱留言反映“其家退耕还林款未补偿到位、村社建李子园修路砍伐你家树木占用其家耕地与林地,未给任何补偿,解决一家人吃饭问题”等事项,现将调查处理情况回复如下:

1、两河口镇木诺槽村四、五、七社地理环境十分恶劣,群众仅靠一条机耕道出行,苦不堪言,三个社400余群众强烈要求并通过“一事一议”同意修建“土地坪-大风垭”的公路,彻底解决行路难,所有群众一致表示自愿将占用土地、山林用于修路,不要任何补偿。鉴于群众强烈愿望,2016年初木诺槽和龙头寨两个村共同动工修建产业路。修路占用了你家林地0.25亩、承包地0.67亩、弃土覆盖土地0.33亩,损坏投产核桃树3根左右和部分幼苗。村委按照“一事一议”方式,作出修建公路所占用农户的林地和土地一律不予现金赔偿,其中占用七社各户的土地和林地总面积按照折半面积数在四、五社李子产业园投产后进行“五五”分成。

2、经核实你家从来未实施过退耕还林工程,不存在村、社两级截留停耕还林款的情况。

3、你家共计5人,你现在广纳镇大春养老康复中心工作,月有固定收入,全家都享受了粮食补贴、公益林补助、父母按期也领取了农村养老金,村、社两级今年也积极在申请将你父母纳入农村低保,家庭也耕种了部分土地,发展了养殖,一家人的生活应该得到基本保障。2017年2月在完善第二轮土地承包经营确权颁证时你家承包地登记总面积是27.33亩,人均占有土地5.47亩,不存在失去土地一家人无法生存的问题。谢谢你的留言,也感谢你对支部、村委工作的大力支持。

两河口镇人民政府

2018年7月17日