首页 > 互动交流 > 信件详情

危房改造的问题

来信人:
李先运
处理情况:
[已回复]
浏览:
1304
问政时间:
2018-07-14 00:37:54
审核时间:
2018-07-23 15:57:37
内容:
尊敬的各位领导: 父母官们,我们农民本着实事求是,以人为本的原则。过着自给自足的生活,拿着政府的补贴,心想着美好共产党的明天。 惠民政策落实实施监督检查的工作,还希望照顾到一些不到位,不准确,的摆设档案上。 危房改造项目;今年终于把我家提上来了,我家有个79的爷爷和49的父亲,在我很小时候母亲就离开我家了,爷爷年迈父亲常年生病,24年了的相依为命,日子过得也是一日不如一日。这次这个危改乡上政府部门,给我们家新建厨房厕所,瓦房的拆除排险搞得我们房子要把瓦房定去掉,不做其他处理,怎么能住人,怎么能生活,具体细节我也不在家也不是很清楚还望有关部门处理下特殊情况。 小子无知冒昧发信也是没有办法。 李先运 兴隆乡太平村三村一社街道
回复单位:
回复时间:
2018-07-31 15:47:25
回复内容:

李先运:

  你好!你在县长信箱留言反映“农村危房改造”问题,现将回复如下:

  你户现有人口三人,居住在兴隆乡太平村一社(兴隆街道),现有住房170平方米,其中砖混结构约85平方米,穿斗结构约85平方米(D级危房),另有独立厨房。 2014年你户纳入精准贫困户,各项扶贫政策已应享尽享,2018年7月乡村根据你户的住房情况同你祖父李显后及姑父,姑姑共同商量,达成一致意见。对你户85平方米的砖混结构房屋,厨房进行改造提升,并新建5平方米的独立厕所,拆除85平方米穿斗结构D级危房。目前乡村已对你户的住房、厕所、厨房完成改造和建设。你户的安全住房人均达到了25平方米以上且有独立厨房及厕所,所以你户应将85平方米穿斗结构D级危房自行拆除。否则造成人身安全和财政损失,由你户承担全部责任。

  感谢你对我们工作的关心、支持和理解!

                         通江县兴隆乡人民政府                               

                          2018年7月30日