首页 > 互动交流 > 信件详情

关于改善铁佛镇街道人居环境的建议

来信人:
李军
处理情况:
[已回复]
浏览:
1334
问政时间:
2018-07-16 13:11:46
审核时间:
2018-07-23 16:35:26
内容:
书记您好,我是一名通江铁佛的女婿,铁佛给我的第一印象是山区的乡镇居然还能有这么大的规模,让我相当惊奇。然而与其他乡镇不一样,偌大的街道居然还是水泥道路,下雨满地泥浆,天晴灰尘满天,街道的人居环境简直不堪,可能当地人也都习惯了吧,或者是习惯了被忽视。规模如此巨大的乡镇,就是因为偏远,得不到重视?其实个人觉得改善也不复杂,路面想其他乡镇一样铺成柏油路,划定形成道和停车位,街边铺设漏水砖,多种点绿植,不难吧?是真的经济上有困难还是根本没有人愿意管愿意改善?现在国家建设美丽乡村的决心这么大,希望当地政府多作为,让铁佛更宜居,让老区人民更幸福,拜托书记百忙中关注一下偏远的铁佛,这个4万多人目前上道高速还有近2个小时车程的偏远乡镇。
回复单位:
回复时间:
2018-07-27 09:52:31
回复内容:

李军网友:

  你好!你在书记信箱留言反映“关于改善铁佛镇街道人居环境的建议”问题,现将调查处理情况回复如下:

  近年来,铁佛镇在县委政府的坚强领导下,在县级相关部门的大力支持下,在社会各界的关心帮助下,城镇建设加快推进、有序发展,集镇形象明显提升,人居环境大为改善,集镇现有常住人口3.3万余人。但随着集镇人口的增加,集镇功能设施不配套,城乡环境综合治理压力越来越大,配套设施及各项规章制度仍在不断的改进和完善之中。通过多方努力,积极争取政策,目前已对集镇所有街道(33条)投入资金527万余元进行了硬化;对通达南北街投入了大量的资金进行了打造,铺设了青石板、安装了200多盏太阳能和电控路灯、绿化补植400余株,实施了对通达南北街的绿化、亮化、硬化;为保证集镇的环境卫生,坚持全天候保洁,投入200余万元用于集镇的清扫保洁和垃圾的清运(添置了压缩式大型垃圾车2台、3个挂钩式清运车、增设48民环卫工以及其他用于垃圾清运的其他费用;对于车辆的管理,设立了标志标牌,划定了停车位,按铁佛镇控制性祥规规划停车场(含车站)5个,当前准备通过社会投资建设3个。目前集镇环境虽大有改善,但总有不尽人意的地方,环境综合治理任重道远,请相信只要有广大集镇居民的积极参与、配合,我们一定会给铁佛人民创造一个干净、整洁、舒适、健康的生活环境。

  感谢你对铁佛镇集镇建设的关心和理解!

                                            通江县铁佛镇人民政府                               

                                                  2018年7月25日