首页 > 互动交流 > 信件详情

婴幼儿疫苗问题

来信人:
冯春夫
处理情况:
[处理中]
浏览:
637
问政时间:
2018-07-22 19:18:46
审核时间:
2018-07-31 09:11:49
内容:
尊敬的王县长,你好,我是南街社区的住户,孩子刚满4个月,按规定,在孩子满3个月需要打免费百白破疫苗,但是一个月之前我去南街社区医院,社区医院告知没有免费的药,需要打自费百白破疫苗,然后我再去防疫站问同样没有免费药,因此我们没有打这个疫苗。现在一个多月过去了,仍然没有百白破疫苗的免费药,现在长春生产的百白破疫苗药品有出现了严重事件,我们更不敢打自费疫苗了。但孩子的疫苗接种问题也不能一直拖着,请相关领导能否重视下这个问题,谢谢!
回复单位:
回复时间:
2018-08-22 11:26:00
回复内容:

网友:

  你好!你在县长信箱留言反映“无免费百白破疫苗”等问题,现将调查处理情况回复如下:

百白破疫苗属一类疫苗(免费),实行全省统一采购,经省疾控中心→市疾控中心→县(区)疾控中心→各接种单位逐级冷链运转配送。由于2017年武汉生物所生产的百白破疫苗效价未达到国家标准,以致四川省无法完成百白破疫苗的招标采购,所以全省免费百白破疫苗一直缺货,2018年8月以后会逐步恢复供应。目前你家小孩刚满4个月,只要在1岁内完成百白破基础免疫(3针)即可。另外,关于长春长生引发的“疫苗事件”问题,我县均无相关“涉事问题”疫苗,请放心!

预防接种是预防控制传染病最经济、最有效的措施。因此,为了你孩子的健康,请你按时带小孩去预防接种门诊完成其他国家免疫规划疫苗的接种。

感谢你的留言!

                               通江县疾病预防控制中心                                

                                     2018年8月1日