首页 > 互动交流 > 信件详情

讨回血汗钱

来信人:
杜治霖
处理情况:
[已回复]
浏览:
2985
问政时间:
2018-07-25 12:12:55
审核时间:
2018-07-31 10:18:14
内容:
尊敬的孙书记你好:感谢你能在百忙之中抽时间,帮我们解决棘手的问题,相信政府能帮我们追回农民工工资。本人杜治霖、通江县民胜镇周子坪⑤社村民。于2014年周子坪管网工程二标项目,我参与了劳务苦力作业。直到现在都四年了,承包商老板一直拖,说政府没有拨款。五万七的血汗钱至今没发放,找过高明新区管委会也至今没回复。我知道这几年本县搞基础建设钱紧张,这次属实没其他办法了,母亲又多病在床,父亲也没主要收入来源,五万七对于我家庭太重要了。恳请孙书记能为我们家做主,讨回血汗钱。
回复单位:
回复时间:
2018-08-31 17:47:11
回复内容:

杜治霖:

你好!你在书记信箱留言反映“2014年在周子坪管网工程二标项目中干活,还欠民工款5.7万元,老板说政府没有把工程款拨完,所欠民工工资一直拖到现在没有解决。”,现将调查处理情况回复如下:

经查,杜治霖,男,住高明新区周子坪村五社。

周子坪管网工程系县住建局于2012年实施的原周子坪银耳产业园区道路管网工程。2013年高明新区管理委员会成立后,县住建局未将该工程委托高明新区管理委员会管理,并未进行工程验收。该工程项目招标、发包、工程款结算、农民工工资支付等,我委至始至终未参与。因此,周子坪管网工程所有后续相关问题应由住建局负责处理,高明新区管委会将积极履行辖区责任,协调县住建局,向施工队追收农民工工资。

感谢你对新区建设的支持与关注!

通江县高明新区管理委员会

2018年8月6日