首页 > 互动交流 > 信件详情

有关医疗住院的事项

来信人:
张明
处理情况:
[已回复]
浏览:
736
问政时间:
2018-07-26 18:32:21
审核时间:
2018-07-31 10:33:59
内容:
尊敬的领导您好! 我叫张明,是广纳镇佛居山村五社的一名精准贫困人员。由于身体原因在县中医医院住院治疗,在住院期间一共花费一万四千元,其中手术费用五千元,然而医院把手术费用记为门诊费用,为此就不能报销!并且在出院的时候,在出院清单中也没有这笔费用,医院给的答复是门诊费用没有清单。我希望尊敬的领导能为我们主持公道!给您们带来麻烦,非常抱歉!
回复单位:
回复时间:
2018-08-31 17:29:26
回复内容:

张明先生:

你好!你致“县长信箱”反映“在县中医医院住院治疗期间,县中医医院将手术费记为门诊费用,导致不能报销,且住院清单中没有该笔费用”的调查处理情况回复如下:

经查,你因患肾结石,在县中医医院泌尿外科住院治疗。术前,你本人申请要求采用微创手术--“右侧经皮肾镜钬激光碎石取石内支架置入术”治疗。经主管医师多次与你沟通,由于该手术是引进的新技术,其创伤小、恢复快,但其麻醉药品、支架等材料费较高,且属自费,只能在门诊交纳,不能记入住院费用纳入城乡居民保险予以报销。你本人已同意,你妻子在“通江县中医医院自费材料使用知情同意书”签字确认。记入门诊费用部分属材料费,而非手术费。如你在医院诊治过程中,对医疗服务有不满意之处,敬请到院办公室反映,对你所反映的问题,一经查实,严肃处理。

感谢你对卫生计生工作的支持和理解!

 

通江县卫生和计划生育局

2018年8月2日