首页 > 互动交流 > 信件详情

关于政府的精准扶贫,试问政府我家为何没有

来信人:
庹义章
处理情况:
[处理中]
浏览:
893
问政时间:
2018-07-29 00:39:59
审核时间:
2018-07-31 10:58:25
内容:
县长,你好。我家住在通江县铁溪镇甑子坝村四社,通过看电视和从新闻了解到,现在国家的政策很好,对老百姓的民生问题很是关注。我的家庭条件贫寒、特别具体。可我们甑子坝村四社比我家条件好很多倍的家庭(马小波、马宪东、陈尾军……)都享受了精准扶贫的政策,他们都是有车有房的家庭,你们可以随时对我社进行暗访或调查这些情况。试问我家为何没有享受到国家的精准扶贫和政府的优惠政策。我相信通江县政府是人民的政府,会给一个公平、公正的答复。 我们村上的村长冉光东,只知道为自己的亲戚办事,好的政策首先考虑亲戚,好多政策老百姓根本就不知道,更谈不上落到实处。我们村上的村社干部,老百姓去问他们国家优惠政策的时候,他们就知道支支吾吾、找这理由那理由地搪塞过去,让我们做老百姓的很是寒心。做为一个村社的带头人,没有站在一个平等、公正的立场,没有真正体现为老百姓办实事的宗旨。我在无助的时候不得以才向政府写信,希望领导能重视,万分感谢政府。
回复单位:
回复时间:
2018-08-23 17:38:13
回复内容:

庹义章网友:

  你好!你在县长信箱留言反映“关于政府的精准扶贫,试问政府我家为何没有”问题,现将调查处理情况回复如下:

  1. 您反映马小波、马宪东、陈尾军三家人有房有车享受精准扶贫政策,经过调查不属实,以上三户均既不是贫困户,也不是低保户。

  2. 您反映您没有享受扶贫政策,经过调查,您刚刚50岁,尽管据您所说目前离婚一个人,但是能够劳动,无重大疾病,无残疾,家里房屋为砖房,不属于危房,所以您不符合条件。

  3. 您反映村主任冉光东优亲厚友,据调查,冉光东无亲朋享受扶贫政策,且冉光东同志上有两个老人,下有两个子女,目前依旧住在老旧的土坯房,在村上走访时,老百姓对他评价很高。

     所以您反映的问题不属实,由于您常年在外务工,对家乡变化和政策不清楚,欢迎您常回家看看。

感谢你的留言,同时谢谢您对铁溪镇脱贫攻坚工作的关注和支持。

                       通江县铁溪镇人民政府                               

                            2018年8月10日