首页 > 互动交流 > 信件详情

农村养老保险

来信人:
王倩
处理情况:
[已回复]
浏览:
1244
问政时间:
2018-07-29 20:42:09
审核时间:
2018-07-31 11:04:12
内容:
领导您好,希望您在百忙之中能够有时间来回复此信件,我们是家住新场乡的村民,父亲现年54岁,从未参加过城乡居民养老保险,请问现在能够参加吗?我在成都这边了解到,参加城乡居民养老保险不足15年或者未购买城乡居民养老保险,到退休年龄可以一次性补齐,请问咱们这里可以吗?
回复单位:
回复时间:
2018-07-31 16:35:27
回复内容:

王倩:

  您好!您在县长信箱留言反映“领导您好,希望您在百忙之中能够有时间来回复此信件,我们是家住新场乡的村民,父亲现年54岁,从未参加过城乡居民养老保险,请问现在能够参加吗?我在成都这边了解到,参加城乡居民养老保险不足15年或者未购买城乡居民养老保险,到退休年龄可以一次性补齐,请问咱们这里可以吗?…………”问题,现将调查处理情况回复如下:

  经四川省城乡居民基本养老保险信息系统查询:您父亲余瑞,身份证号:513025196410026017,在2010年已经参加我县城乡居民基本养老保险,并连续缴费至2018年,其缴费代扣为农村信用社尾号59143账户。根据政策和您父亲的实际情况要连续缴费满15年并且年满60周岁方可领取城乡居民基本养老保险金,不存在参加城乡居民养老保险不足15年或者未购买城乡居民养老保险,到退休年龄可以一次性补齐的情况。

  感谢您的留言,希望您继续关心支持我们的工作。

                          通江县城乡居民社会保险局                               

                              2018年7月31日