首页 > 互动交流 > 信件详情

肝硬化的人能弄个低保吗?

来信人:
贾利群
处理情况:
[处理中]
浏览:
1077
问政时间:
2018-07-30 08:34:44
审核时间:
2018-07-31 11:09:01
内容:
书记您好!我是民胜镇黎明村4社村民贾维成之女。首先非常感谢国家对家乡的扶持和照顾。 我爸在他很小的时候右腿摔骨折,因当时家庭条件医术有限,导致现在右腿畸形,一直不能从事重活,在我4岁时我便失去了妈妈。 我09年出了车祸,救命、治病已花光全部积蓄。而老家(黎明村4社)贾家河的房子也垮了,一寸土地也没有,没地方住,找亲戚借了钱,买了房子,房款至今未还。 造化弄人我爸3年前查出肝硬化,白内障,双肾多性囊肿,今年得了面瘫又查出高血压,前列腺偏大等. 加上右腿畸形。 我爸的情况能弄个低保和精准扶贫吗?这些问题我们也向村上干部反应过,后来就这样不了了之。没给个说法,我想借这个平台请求政府部门给我爸弄个低保和精准扶贫。 以上所述,情况属实。希望政府领导们去调查、访问。
回复单位:
回复时间:
2018-08-22 11:27:37
回复内容:

贾利群网友:

  你好!你在书记信箱留言反映“要求享受低保及享受贫困户”问题,现将调查处理情况回复如下:

经查:一是你要求你父亲(贾维成)享受精准贫困户:通过调查、核实,同时根据你父亲家的具体情况,村委在2013年12月通过识别将你父亲和你兄弟(贾智勇)2人纳入精准贫困户对象。后他们父子2人长期在温州务工,在2016年9月根据你父亲的家庭收入情况,通过家庭收支算账已达到脱贫标准,并征得你父亲自己同意,已于2016年底脱贫。

二是你要求你父亲(贾维成)因患病想享受低保:因为你父亲长期不在家居住,你反映你父亲生病已患肝硬化,但你父亲属于精准贫困户对象,其医疗保险和社会养老保险都由政府代缴,可享受贫困户大病住院治疗救助,按程序报领。你父亲在年度低保评定期间没有向村委会书面申请享受低保政策,村委会无法评定。本人可在10月底前持申请、凭证据材料向村委会再次申请评低保。

因此你所反应以上的两个问题均不属实。

感谢你的留言!

 

 

通江县民胜镇人民政府                               

                               2018年8月2日