首页 > 互动交流 > 信件详情

返乡创业

来信人:
张兴
处理情况:
[已回复]
浏览:
942
问政时间:
2018-08-01 20:22:24
审核时间:
2018-08-31 17:31:28
内容:
尊敬的孙书记您好! 我于去年12月份在泥溪镇郭家坪村磨滩河流转土地320亩,现已经开发利用100亩以实际资金投入150余万元,建有鳄鱼养殖(现以养殖鳄鱼85条,其中大鳄鱼25条其中种鳄鱼4条)。花卉以栽培月季小苗5万株,小高杆1万株,树桩月季7千株。盆景500盆,还有婚纱摄影、果园采摘、特殊农家乐、养殖观光、农业观光、鳄鱼孵化室、鳄制品加工房等。此养殖场在本地属于一个新型的特种养殖、在此地方引起了各界人士的关注、张晓君主席冒着37度高温来关心指导过工作,泥溪镇领导多次来关心指导工作、渔政局龙局,廖股长前来对关心指导工作提出养殖场现在设施设备还不完善、大小鳄鱼要分开养殖及安全防护防逃逸措施、重点提到交通(磨滩河土地是原来国家的改土工程、由于交通此土地荒废10几年了)。现以开发利用了。同时解决了大量老百姓的务工问题。现在养殖场由于交通的不便,给养殖场的发展带来了不可前进的步伐(交通不便鳄鱼手续办不了、设施设备建设用料运输没有办法及农业生产材料)。 养殖场是建一个发展农业观光、设施农业、推进本地现代发展项目、带动群众脱贫致富,同时养殖场盈利,建一个具有餐饮、娱乐、休闲的生态旅游区。让更多的老百姓参与、老百姓经过培训后,老百姓又是所以者又是经营者。 这里小民请求衣食父母官孙书记给于养殖场一条继续发展的生命线,给郭家坪村老百姓一个蓝色的天空。在此小民代表养殖场全体员工及就业人员向尊敬的孙书记问好! 泥溪镇鑫绿源养殖场 2018年8月1日
回复单位:
回复时间:
2018-08-31 17:31:52
回复内容:

张兴网友:

你好,你在县长信箱反映“返乡创业”问题,现将调查处理情况回复如下:

首先感谢你对我镇工作的支持,对泥溪这片沃土的厚爱,落户本镇进发展种养殖业。你于2017年在泥溪镇郭家坪村磨滩河至大岩口河创办鑫绿源养殖场,经营范围:鳄鱼养殖、花卉种植等,法人代表苏黎(系你侄子)。村支两委大力支持回乡创业,于2017年12月积极协调农户土地共计175亩。

目前,鑫绿源养殖场共养殖鳄鱼20余条,栽植花卉50余亩。镇党委政府多次到你处实地查看种养殖项目,现场指导。同时,积极对接协调县林业、县渔政等部门,协助你尽快完善规范特种养殖驯化许可证等相关手续。2018年7月,县渔政局到实地勘探,针对你处养殖场存在的问题提出整改建议:一是场地不合符规范,面积不达标,未设置孵化池,缺乏办公场地;二是缺乏必要的安全设施设备;三是养殖场交通条件不便。

镇党委政府本着欢迎广大青年回乡创业、带民致富的理念,一如既往的对回乡创业提供必要的、符合政策的支持。鉴于交通不便问题,因郭家坪村系2017年度脱贫“摘帽”村,该村脱贫攻坚攻坚配套的各项基础设施建设项目已实施结束。目前,暂无道路建设相关规划设计。镇党委政府积极向县委政府及金融主管单位争取政策支持,同时,希望你发挥企业自主性,逐步完善相关设施,办许可证合法经营。

感谢你对我镇工作的支持,如你由任何疑问,欢迎来电咨询:0827-7667001,祝你生活愉快。

泥溪镇党政办

2018年8月27日