首页 > 互动交流 > 信件详情

我孩子想上公立幼儿园

来信人:
岳佳
处理情况:
[已回复]
浏览:
1192
问政时间:
2018-08-24 18:28:10
审核时间:
2018-08-27 08:49:19
内容:
尊敬的县领导:为什么铁佛的公立幼儿园撤销了?本来就是贫困县,农民靠打工收入!为什么就要逼着读高价的私立幼儿园?国家有管吗?
回复单位:
回复时间:
2018-08-31 18:37:26
回复内容:

岳佳 网友:

  你好!你在“县长信箱”留言反映“为什么铁佛的公立幼儿园撤销了?我县属国家级贫困县,为什么逼着去读高价的私立幼儿园?”已收悉。我局高度重视,立即进行调查处理,现回复如下:

  2003年,国务院转发《教育部等部门(单位)关于幼儿教育改革与发展指导意见》指出:“形成以社会力量兴办幼儿园为主体的发展格局”、“积极鼓励和提倡社会各方力量采取多种形式举办幼儿园”。根据幼儿园办园规范要求,当时铁佛镇中心小学因办园条件不达标,加之挤占义务教育资源,故于2005年停办。目前,铁佛镇仅有3所民办幼儿园,幼儿入园家长可自主选择。

根据《民办教育促进法》《幼儿园收费管理暂行办法》规定,幼儿园收费高低是依据其办园条件和保教水平决定,举办者通过成本核算,提前向社会公示后收取。

  如你有其他事项需要咨询,请致电我局监审股,联系电话:0827-7230903。

  感谢你对我县幼儿教育的关心与支持!

                           通江县教育科技体育局

                             2018年8月30日