首页 > 互动交流 > 信件详情

关于社长强制申报村民建筑物为集体所有

来信人:
张茂林
处理情况:
[已回复]
浏览:
1145
问政时间:
2018-08-25 14:17:10
审核时间:
2018-08-27 10:51:26
内容:
书记您好! 我是民胜镇黎明村4社村民张朝兵之子,就最近社上申报集体财产时遇到的争议事件进行说明,望相关政府部门给出明确解决办法。 事件原由: 祖辈在70年代修建的房屋(即目前房屋所在地),屋后当时存在一个集体所有的小型干堰塘。由于无法储水长期干着闲置,1978年经大对同意并计算产量(15丈)分由我祖辈进行承包耕种。当时每年基本就是种一季水稻,因为祖辈年龄大于1986春节将该田分由两个儿子一人一半。我父辈于1998年时将分得自己的一半进行了鱼塘建设,当时请的工人全是本社人员参与长达几个月的施工,当时全是由人工进行挖掘而成。 最近社上在进行集体财产申报时,有人提出当时这个干堰塘是集体所有,也有人说当时是计算了产量的。但由于时间久远,且具体的相关参与人员已过世。目前社长的意思,当时人我们家没有实际证据,故已将土地报为集体所有,由镇财证所进行了登记。 期间我们进行过沟通,并明确表明自己的态度(这个土地属于本家承包资产)。
回复单位:
回复时间:
2018-09-03 11:00:07
回复内容:

张茂林网友:

  你好!你在书记信箱留言反映“于社长强制申报此干堰塘为集体所有”问题,现将调查处理情况回复如下:

  经调查:你们一家长年居住在成都,针对你所反映的问题,镇、村、社高度重视,并在2018年8月24日,村、社就组织召开了社员会和知道情况的同志用电话进行了详细的了解,当时都说此干堰塘是由你祖父管理和使用,不属于私人所有,并且开会时由于你家无任何一人到现场,无法进行协调解决。黎明村委决定,涉及到对此次有争议的资产暂不作集体资产产权等级量化,等你本人回家后重新召集知情人员开会再次进行协调确认。

  感谢你对黎明村的发展关心和支持!

 

 

 

 

                               通江县民胜镇人民政府

                                2018年8月31日