首页 > 互动交流 > 信件详情

咨询有关社会人士参加高考

来信人:
闫伟德
处理情况:
[已回复]
浏览:
1376
问政时间:
2018-09-17 21:17:25
审核时间:
2018-09-26 09:07:26
内容:
尊敬的通江县领导: 您好,我是通江县火炬镇人。2015届高考后,因为家庭原因,没能继续读大学。离家到外省工作,但是心里一直有一份想要接受更高层次的教育的渴望,渴望成为有用之才也希望实现自己的梦想,这三年里我没有放弃学习,从2015年到现在我有了再次参加高考的知识,以及承担学业的经济基础和更成熟的思维。在我实际的考虑和对未来的规划后,我更坚定的决定继续学习。 所以,请看到此篇的领导,回复我一份以社会人士身份参加高考的相关政策,和我需要准备的材料。因为之前有找过相关政府机关咨询,没有能得到回复,麻烦请一定一定回复一下,也可以发送到我的邮箱196857502@qq.com. 此前有写过一篇,因为第一次操作,没能记住查询码。十分抱歉,给您的工作增加了负担。 报万分的感激与敬意 闫伟德 2018年9月17日
回复单位:
回复时间:
2018-09-26 09:11:37
回复内容:

闫伟德网友:

  你好!你在县长信箱留言反映社会人士参加2019年全国统一高考的问题已收悉。现回复如下:    依据《四川省普通高等学校招生报名阶段考务工作细则》的规定,凡遵守中华人民共和国宪法和法律,在高级中等教育学校毕业或具有同等学历,身体状况符合相关要求者,均可参加全国统一高考。    

  高考报名一般为每年10月前后,在户籍所在地县(区)招办办理。我县报考流程为先在巴中市招生考试信息网报名,再到县招办现场确认。现场确认时须交验毕业证、二代身份证和由户籍所在村社(居委会)或工作单位出具的毕业至今的表现证明。目前,四川省2019年全国统一高考报名时间及办法还未发布,届时官方将公开发布在四川省教育考试院网站,请密切关注。

  详情可致电通江县招办黄强同志,联系电话:0827-7111988,15328262666。

  感谢你的来信!

                            通江县教育科技体育局                               

                                 2018年9月20日