首页 > 互动交流 > 信件详情

精准扶贫危房改造半途停工等相关问题申诉

来信人:
杨婷
处理情况:
[已回复]
浏览:
1201
问政时间:
2018-10-08 16:57:00
审核时间:
2018-10-30 09:58:36
内容:
尊敬的书记: 您好!我是通江县沙溪镇明月村村民,由于全家8口人,爷爷奶奶均年过七旬丧失劳动力,且四姊妹均在就读(3人大学、1人高中),2016年我家被评为精准扶贫户,在这里,我代表家人向政府表示衷心地感谢。但在万分感恩的同时,仍有些许问题需向领导反映,万望得到及时解决。 一、危房改造时断时续、半途而废,长达一年半之久仍未动工。 在优渥的国家政策惠及下,2017年3月,我家开始进行危房改造,但工程进行到一半后,便因施工材料不够而停工。而时至今日,足足一年零七个月,我们社其他的精准扶贫户危房改造早已完成,唯独我们家危房改造搁置不前。期间,我家依次向社、村委、区政府反映多次,相关部门也一再承诺会进行,但至今并未有实际行动。而半途而废、无任何理由而搁置长达一年零七个多月的工程,导致我家屋后阳沟杂草丛生,到处是鼠窝蟹洞。 二、饮用水未解决,且不符合国家安全饮用水标准。 在饮用水方面,不仅仅是我们家或精准扶贫户的个例情况,甚至我们整个村社的大多数饮用水仍存在很大问题。目前为止,老家人都是自主凿井、用水泵抽水,并且是在无任何技术指导的情况下自己安装电闸以及电源线路。实际而言,水源质量以及用电安全方面未得到保障。因为一方面水源质量不过关,另一方面农户们大多是在露天水井旁边安装高负荷电源线路,存在漏电风险,并且因此也发生过人命事故。当然,村委在去年年初筹建了集体蓄水池,但至今仍未投入使用,所以老家劣质用水仍未得到解决。 三、公路未硬化,且未实现“户户通”。 对于老家而言,贫困户“五个一脱贫标准”仍未达标,“道路畅通,出行方便”尤为欠缺。每次回老家,必须辗转数次班车、摩托等交通工具到我们社路口,再步行一段土路。晴天则罢,雨天最为难受,道路泥泞不堪、泥浆四处飞溅。 四、邻里纠纷未得到及时公正化解。 由于祖辈遗留问题,我们家一直和邻居关系不和,最近邻居直接在院子里打上篱笆,把路截断。在我私人多次出面进行协调无果的情况下,我将此事报到至村社,寄希望在第三方的协调下得以解决,但相关领导依旧是口头承诺并未派人进行解决。 以上四方面问题,是在多次向相关部门(社、村以及乡镇)申诉无果的情况下,才向县级部门反映,实属万般无奈。恳请书记关注底层小农,以保我的家人安稳舒适度日。谢谢!
回复单位:
回复时间:
2018-10-30 09:58:43
回复内容:

网友:

  你好!你在县委书记信箱留言反映“精准扶贫危房改造半途停工”等相关问题,我镇高度重视,立即调查核实,现将调查处理情况回复如下:

  1、关于你反映“危房改造时断时续、半途而废,长达一年半之久仍未动工”的问题。经调查核实,你户于2017年3月动工实施危旧房改造工程,因材料紧缺,致使纳入规划内的“堂屋地板硬化、阴阳沟整治”两部分至今未完工。同时,在施工过程中,施工方利用了你家私人约4方沙、200块页岩砖未与你户折价清算属实。通过驻村工作、村支两委调解,一是责成施工方,已与你户清算了所用的沙石、页岩砖,折价1500元,已支付900元,待验收结算后付清;二是责成施工方,迅速复工,尽快完成你户危旧房改造扫尾工程。

  2、关于你反映“饮用水未解决,且不符合国家安全饮用水标准”的问题。经调查核实:明月沟村2社安全饮水工程于2017年4月开工实施,2017年12月完工,你社由于取水源位置较低,不能正常满足供水,采取的提灌方式抽到水池,才通往农户,因该社大部分群众不交提灌设施电费,故给水时有时无。针对该问题,驻村工作队、村支两委已协调解决,并建立制度,加强监管。

  3、关于你反映“公路未硬化,且未实现‘户户通’”的问题。经核实,明月沟村2社社道路于2017年7月全面完成水泥路面硬化,根据当前你村道路交通现状,目前水泥路面硬化只能通往各社主线路,目前既无政策也还不能满足水泥路面硬化至各家院户。

  4、关于你反映“邻里纠纷未得到及时公正解决”的问题。经调查核实,你户与邻里的纠纷,对方系你的舅舅杨继洪(你外祖母的兄弟),该两姊妹系祖辈遗留下来的历史性矛盾纠纷,经过驻村工作队和村支两委的多次调解、疏导,未能达到彻底解决。近日,你舅舅(杨继洪)又在院坝内打篱笆桩,致使损坏了周围环境形象,也不便于你户出行,驻村工作队及村支两委现场调解、疏导,篱笆桩已全部拆除,现道路畅通。

  感谢你的留言!感谢你对沙溪各项工作的监督!

                                     通江县沙溪镇人民政府

                                      2018年10月15日