首页 > 互动交流 > 信件详情

精准扶贫危房改造半途停工等相关问题申诉

来信人:
杨婷
处理情况:
[已回复]
浏览:
532
问政时间:
2018-10-08 17:00:02
审核时间:
2018-10-10 16:02:38
内容:
尊敬的书记: 您好!我是通江县沙溪镇明月村村民,由于全家8口人,爷爷奶奶均年过七旬丧失劳动力,且四姊妹均在就读(3人大学、1人高中),2016年我家被评为精准扶贫户,在这里,我代表家人向政府表示衷心地感谢。但在万分感恩的同时,仍有些许问题需向领导反映,万望得到及时解决。 一、危房改造时断时续、半途而废,长达一年半之久仍未动工。 在优渥的国家政策惠及下,2017年3月,我家开始进行危房改造,但工程进行到一半后,便因施工材料不够而停工。而时至今日,足足一年零七个月,我们社其他的精准扶贫户危房改造早已完成,唯独我们家危房改造搁置不前。期间,我家依次向社、村委、区政府反映多次,相关部门也一再承诺会进行,但至今并未有实际行动。而半途而废、无任何理由而搁置长达一年零七个多月的工程,导致我家屋后阳沟杂草丛生,到处是鼠窝蟹洞。 二、饮用水未解决,且不符合国家安全饮用水标准。 在饮用水方面,不仅仅是我们家或精准扶贫户的个例情况,甚至我们整个村社的大多数饮用水仍存在很大问题。目前为止,老家人都是自主凿井、用水泵抽水,并且是在无任何技术指导的情况下自己安装电闸以及电源线路。实际而言,水源质量以及用电安全方面未得到保障。因为一方面水源质量不过关,另一方面农户们大多是在露天水井旁边安装高负荷电源线路,存在漏电风险,并且因此也发生过人命事故。当然,村委在去年年初筹建了集体蓄水池,但至今仍未投入使用,所以老家劣质用水仍未得到解决。 三、公路未硬化,且未实现“户户通”。 对于老家而言,贫困户“五个一脱贫标准”仍未达标,“道路畅通,出行方便”尤为欠缺。每次回老家,必须辗转数次班车、摩托等交通工具到我们社路口,再步行一段土路。晴天则罢,雨天最为难受,道路泥泞不堪、泥浆四处飞溅。 四、邻里纠纷未得到及时公正化解。 由于祖辈遗留问题,我们家一直和邻居关系不和,最近邻居直接在院子里打上篱笆,把路截断。在我私人多次出面进行协调无果的情况下,我将此事报到至村社,寄希望在第三方的协调下得以解决,但相关领导依旧是口头承诺并未派人进行解决。 以上四方面问题,是在多次向相关部门(社、村以及乡镇)申诉无果的情况下,才向县级部门反映,实属万般无奈。恳请书记关注底层小农,以保我的家人安稳舒适度日。谢谢!
回复单位:
回复时间:
2018-10-10 16:04:35
回复内容:

网友:

  您好!来信收悉,现将您的来信转送沙溪镇人民政府调查处理,详情请与沙溪镇杜俊材同志咨询了解,联系电话0827-7550001。感谢您的来信!

 

                   通江县人民政府信访局

                    2018年10月10日