首页 > 互动交流 > 信件详情

通江县人民医院怎么如此开药

来信人:
处理情况:
[已回复]
浏览:
4073
问政时间:
2018-10-10 08:48:47
审核时间:
2018-10-10 15:44:49
内容:
尊敬的书记你好: 前不久带小孩子去县人民医院的儿科门诊看病,诊疗结束,医生开具了药物。在取药的过程中,我发现医生开的一盒治疗鼻炎的分散片,一次半片,一天两次,但是整整一盒是24片。但是医生仅仅只是开了3天的药物,后来发现其他的部分药品也是这样。问了下旁边的几位,也是同样的 咨询医生,取药窗口的工作人员,答复是我们就是这样开的,多了的你就扔掉不吃。 作为通江最大的医疗机构,开药怎能如此的不负责任,去华西医院开药,都是开多少领取多少,而我们的县医院怎么是这样的呢? 药开多了: 1、造成了经济负担和药物的浪费 2、最为重要的是,这些药物会造成很大的安全隐患,患者多吃,长期吃怎么办
回复单位:
回复时间:
2018-10-30 09:59:54
回复内容:

网友:

  你好!你在书记信箱留言反映“通江县人民医院怎么如此开药”,主要涉及药品拆零方面的问题,现将调查处理情况回复如下:

  我院门诊药房销售药品共有867种,国家原卫生部、国家中医药管理局、总后勤部卫生部于2011年1月30日印发的《医疗机构药事管理规定》(卫医政发〔2011〕11号),未对门诊用药拆零销售作出明确规定。我院根据实际情况,对637种药品实行拆零销售,230种药品未实行拆零销售。部分药品未拆零销售的原因主要是:有的药品需要特殊储存,有的药品需要避光,有的药品拆零后容易风化、崩片、潮解、氧化、甚至受污染变质;有的药品拆零后将破坏药品最小包装的用法、用量、有效期、适应症、不良反应、禁忌及注意事项等重要信息,可能导致用药安全风险。

  感谢您对县人民医院建设发展的关心和支持!

 

                             通江县人民医院

                             2018年10月12日