首页 > 互动交流 > 信件详情

一个60岁老太婆的无助

来信人:
叶桂英
处理情况:
[已回复]
浏览:
1604
问政时间:
2018-10-20 10:06:12
审核时间:
2018-10-25 09:13:28
内容:
书记你好:我是诺水河镇平溪街道的居民,因2015年11月8日山体地质滑坡,房屋遭受严重损害已成高度危房,坍塌严重无法居住。我们全家人口自从房屋受灾后,至今已有三年时间无家可归,居无定所,我丈夫英年早逝,家庭主要劳动力丧失,以前一直靠着房屋经营一些小生意维持生计,现在经济来源断绝,举步艰辛。目前在诺水河镇镇府领导的关怀和亲戚朋友的帮助下,准备重建房屋。后山于2017年中旬已进行专业的护坡治理和防护,施工方均为国土资源备选库所登记的单位承接,相关治理完工、验收合格的手续证书在诺水河镇国土部门和村建站都进行备案。诺水河镇国土、村建和镇府领导也召开了相关会议一致同意原址重建,相关资料于2018年6月报备到通江县城乡住房建设局。自6月到10月,我一个60岁的老太婆无数次下通江去找住建局的主任、股长、局长请求给予签发手续都没有结果,一拖再拖,一等再等,作为孤儿寡母的家庭,我没有要求镇府给予扶贫补助建房,只是请求签发手续自己修建而已,我都这么大年龄了,都快入土的人,真的等不起拖不起啊!针对这一情况,诺水河镇府领导也多次帮我联系住建局,但还是说等等等。我现在心力交瘁、孤苦无助,听说在这里反映具体的情况可以得到合理的解决,请求领导帮帮我,关注一下这件事情,让我能够尽快拿到相关手续,让我全家人有房可住,不再无家可归啊,万分感谢!
回复单位:
回复时间:
2018-10-25 09:26:47
回复内容:

网友:

  您好!来信收悉,现将来信转送诺水河镇人民政府调查处理,详情请与诺水河镇向栋荣同志咨询,联系电话18382826285。感谢您的来信!

                                   通江县人民政府信访局

                                     2018年10月25日