首页 > 互动交流 > 信件详情

关于在生领取优抚金去世后怎么领取事宜

来信人:
王敏
处理情况:
[已回复]
浏览:
4068
问政时间:
2018-11-20 20:51:54
审核时间:
2018-11-28 11:41:42
内容:
尊敬的领导: 在此对您们的打扰我深感歉意!本人是通江县沙坪乡人,现有一事想请求领导指点,深表感谢! 因我父亲王学荣(通江县沙坪乡过草溪人)于今年7月30日不幸去世,享年69岁,他是退伍军人,在生领取优抚金每月533元,去世后8月初在乡政府和村上领导的指导下到派出所办理了户口注销手续,后到县民政局告知我说在生领取优抚金的人去世后可以一次性领取6个月的优抚金,并在县民政局领导的指导下进行了登记并告知我下一个季度转到账上,因本人在外务工,家中只有老母亲和两个年幼的孩子,在今年10月底我打电话到民政局问此事并告知父亲的户口已经注销,县民政局告知我这种情况要找我本人可靠的人去办理,今天我二姐去办理这个事情,县民政局告知我二姐说这个政策是事实,但是必须要相关的手续,但是相关手续没有明确,最后二姐问,告知二姐要乡民政相关人员才能办理,后二姐与沙坪乡民政的郑万坤主任联系,郑主任告知我二姐说沙坪没有这个政策,所以现在迷惑了,县民政局说有这个政策,乡民政说没有;县民政第一次和第二次都告知我去办理就可,现在又说要乡民政人员办理,乡民政说没有这个事情,我不知道怎么办了,所以写信给您! 再次对您的打扰表示歉意! 此至 敬礼 王敏
回复单位:
回复时间:
2018-11-28 11:43:26
回复内容:

网友:

  您好!来信已收悉,您反映的问题已转送县民政局调查处理,详情请与县民政局李亚东同志咨询了解,联系电话0827-7237576/15982733332。感谢您的来信。

                                  通江县人民政府信访局

                                   2018年11月28日