首页 > 互动交流 > 信件详情

投诉陈河小学

来信人:
阿布
处理情况:
[已回复]
浏览:
3392
问政时间:
2018-12-10 13:05:24
审核时间:
2018-12-25 09:48:45
内容:
尊敬的书记: 我是陈河小学的一名学生家长。现在,天天在讲学生不吃或少吃零食,也不要买零食,那样对学生身体不好。那么问题来了:作为教育主体的陈河小学,自从新换了校长后,为什莫敢公然在校园开两家超市、小卖部?里面卖的大多数是垃圾食品。请问书记:这样的学校,这样的校长是不是也太唯利是图了?这还是教书育人的地方吗?
回复单位:
回复时间:
2018-12-19 11:12:55
回复内容:

网友:

  你好!你在书记信箱留言投诉“陈河小学在校园开两家超市、小卖部”的问题,现回复如下:

  1.针对您反映“陈河小学在校园开两家超市”的问题,事实上陈河小学校园内现仅有一家超市,并没有开两家超市和小卖部。根据巴教函〔2018〕130号 文件,巴中市教育局关于进一步加强和规范校园超市(小卖部)管理工作的通知,通江县教育科技体育局将陈河小学、思源实验学校、空山小学拟定为通江县2018年秋学期寄宿制学校开设校园超市(小卖部)试点学校,通江县教育科技体局相关领导于2018年暑期多次前来我校为开设校园超市(小卖部)选址,制定相关方案。因此在陈河小学校园生活区内开设超市(小卖部)不属于学校行为,更不是校长个人行为,更谈不上唯利是图。  

  2.再就是您反映的“陈河小学校园超市里面卖的大多数是垃圾食品”的问题,市管所和学校严格按照《食品安全法》加强对校园超市(小卖部)的经营行为,经营过程进行精细化管理,严把进货关,认真落实进货查验和查验记录制度,做到索取的进货票据齐备、有效,填写的查验记录真实、完整,确保超市内食品、用品来源正规,渠道清楚、质量可靠。并且校园超市只允许销售住宿学生生活用品、学习用具、充饥解渴食品等,满足中小学生身体健康成长、学习需要,不存在超市内有垃圾食品。

  感谢你对陈河小学的监督和一直以来对陈河小学的关心与支持!

                              通江县陈河乡中心小学  

                                2018年12月19日