首页 > 互动交流 > 信件详情

兴隆乡潮渔村委借危房改建乱收费

来信人:
楚大发
处理情况:
[已回复]
浏览:
902
问政时间:
2018-12-15 08:17:30
审核时间:
2018-12-26 10:20:46
内容:
通江县兴隆乡潮渔村委借危房改建乱收费 尊敬的县长您好! 我是通江县兴隆乡潮渔村村民楚大发(残疾人、五保户),不好意思您在百忙之中打扰您,今天就兴隆乡潮渔村4社楚大发的危房改造一事村委领导乱收费一事给您作个反映,希望领导查处借危房改造乱收费的现象。 2018年6月份潮渔村村委经查看房屋无法居住根据国家政策进行房屋改造,在改造的过程中村委才提出改造费用超标,必须自行出费用6800元(两次收费,其中6500元有现金收条,300元未打收条),由于楚大发无文化,加之又是个残疾人不懂国家政策,为了把房子弄好可以居住,就在他亲戚处借款6800元交了钱,收条写到:今收到楚大发现金陆仟伍佰元(6500元)此款用于建造厕所、打灶,一间房屋的粉水(此款不计于危改款项)但是最后村委验收和报账清单上却又把厕所等自出资金部分列于报账清单,而且院坝的地坪和室内的刮白也是我们自己出的材料和人工费用,验收报账清单也列入了清单,厕所造价3300元,厕所刮白878.4元,院坝地坪1496.25元,室内刮白4252.49元,合计9927.14属自行改造,门窗都是自行购买的,全部列入了危改报账工程总造价20555.59元,验收时只是村委和施工方自行测量,想算多少算多少,造成了既报账又收费的重复收费现象,而且做工的质量相当的差,只是为了骗取国家危改资金。 鉴于以上情况当我们拿到危改报账清单后,发觉这中间很多疑点,为啥我们自出资金的建设为何列入危改报账,明显就是贪污国家危改资金现象,经多次与村委书记杨继发了解并协调此事,11月15日亲自找到杨书记协商表示自出资金不该列入报账之内,既然列入了就该退钱,报账清单上有村委领导班子的全体签名,当问到签名时候村书记杨继发表示签字是他酒喝多了,其他村委人员叫他签字他就签字了,他说他会把这件事处理好叫我们等结果,当时有几个当地群众在场。 2018年 11月16日86岁的母亲因意外摔伤,家里无钱住院,再次电话找到杨继发书记询问此事的处理结果母亲需要钱住院,杨继发村书记一推再推,始终没有结果。直到2018年12月13日晚再次电话联系村书记杨继发他表示这件事交由社长王能兴询问处理结果,社长把他们的处理结果给我宣读了,并把处理结果微信转发于我,这中间并没有增加工程量,工程师一次性结束,并没有杨书记12月5日的造假清单上所说的第二次预算,材料钱重复计算,工程造价高得不可想象,算出的结果是27462.06多元,擅自更改工程造价,从中就把我自己出钱的6800元抹掉了,就不愿意退我的钱,我曾找过乡政府党委书记协调此事,也至今无果,其实工程总的造价和质量也就15000元左右而已,没有那么夸张达到27462.06多元,最后再次联系村书记杨继发,他回答道这件事情就是这个处理结果,要告就告,他一切不知道了,我觉得现在国家政策这么好,本人属于残疾人和五保户(无劳动能力),收入没有来源对于我来说6800元钱就是两年的生活费用了。 希望领导看到我反应的情况后有相关部门来调查此事真实性,根据工程质量和工程造价重新核算工程造价款,把那些借国家扶贫政策从中截取资金和乱收费的情况予以制止和查处,感谢领导! 联系电话:1588270666 楚大发 2018年12月14日
回复单位:
回复时间:
2018-12-26 10:23:14
回复内容:

楚大发:

  你好!你在通江县门户网站信箱留言反映“潮渔村村委借危房改建乱收费 ”的问题,现将调查处理情况回复如下:

  经查:潮渔村2018年第一批实施危改20户,其中19户属建档立卡贫困户,1户(楚大发)非建档立卡贫困户,改造方式属统规代建,由通江县红乡建设公司承建。2018年6月,楚大发危房按“一户一策”规划,即:新建厕所,室内完善(豆石地面、墙面抹灰刷白、破损修理)、外墙抹灰刷白,计划资金1.25万元。2018年7月开始施工,8月改造结束。在施工过程中,楚大发和施工方协商一致,另将10余㎡的猪牛圈改造成厨房和客厅,室内抹灰和功能配套等工程,由红乡公司建设。自愿向施工方支付0.65万元费用,该款系施工方收取并出具收据。反映该村危房改造计量结算造假,截止调查日该村危改尚未计量结算。

  处理意见:(一)因楚大发属五保人员,其危改按照“四类人员”的标准给予补助,超出工程量的资金由施工方自行负责。(二)现场督促施工方退还了楚大发个人支付的0.65万元现金。

  感谢你对兴隆乡人民政府工作的监督和支持。

 

                                通江县兴隆乡人民政府

                                 2018年12月24日