首页 > 互动交流 > 信件详情

通江县民胜镇铁卢沟水库旁林下土鸡养殖

来信人:
肖凡
处理情况:
[已回复]
浏览:
4866
问政时间:
2018-12-16 19:03:39
审核时间:
2018-12-19 09:26:12
内容:
本人于2011年外出务工受伤,导致左手三指缺失,遂带残疾赔偿于2013年回乡养殖林下土鸡,应本人住在铁卢沟水库旁,遂在附近新建了大约两百平方的散养鸡圈舍.先因养殖技术的 成熟,对散养鸡市场的了解,不想浑浑噩噩的度过青年的大好时光。决定再新建四百平方的林下土鸡圈舍, 现因最近铁卢沟水库成了两个农村饮用水采集点,不知新建是否符合相关政策,(水库为通江县小二型水库)。因新建林下养殖基地的投资对于我们家这种纯农民家庭来说巨大,几乎关乎了后十年的生活。望回复!!!!! 如不能新建我现有的养殖圈舍又该何如何从,(目前没有接到相关部门的禁养通知)
回复单位:
回复时间:
2018-12-25 09:14:52
回复内容:

肖凡网友:

  你好!你在县长信箱留言反映“水库旁林下土鸡养殖范围是否可以再新建”问题,现将调查处理情况回复如下:

  根据通江县人民政府办公室关于印发《通江县畜禽养殖区域划分规定》通府办【2017】26号的通知,饮用水水源地保护区外围:县城城市生活饮用水水源地保护区外延纵深1000米范围内;乡镇生活饮用水水源保护区外延纵深500米范围内,禁养区内禁止新、扩、改建畜禽养养殖场,已建的畜禽养殖场由乡(镇)人民政府依法关闭或搬迁。所以你反映的“水库旁林下土鸡养殖范围是否可以再新建或扩建”问题属于禁止新建或扩建范围。

  感谢你的留言。

                    通江县民胜镇人民政府                                

                        2018年12月21日