首页 > 互动交流 > 信件详情

精准扶贫户至县长的一封信

来信人:
许绍政
处理情况:
[已回复]
浏览:
4240
问政时间:
2018-12-25 03:21:18
审核时间:
2018-12-25 08:44:21
内容:
尊敬的领导你好!我叫许绍政,家住通江县回林乡1村十社。我家于2014年被评为贫困户。在2015年村干部给我们整成了脱贫!我妈常年生病!我婆婆2017年才去世,我爸爸常年在家,加上我,和我女儿2015年生病去华西治疗!花了很多钱!我现在都没还清!好像是2016年又给我们弄成了精准扶贫户!别人精准扶贫户都能有国家建房!可我们为什么又享受不到!我以为精准扶贫户不用买医保,所以2018年我没买医保,可我女儿生病在中医院住院,才告诉我今年才给我们上上,还无法使用,得自费,现在我们又往华西医院转院!试问领导我这样的家庭能经得起这样折腾吗?我到现在还欠别人十几万,国家政策很好,可我们这样的贫困户到底又享受到了什么?今年他们那些发财人家广拆个旧房子都能陪10来万!在加上政府得找人去拆啊,又得好几万!可我们这些穷人又能得到什么呢?
回复单位:
回复时间:
2019-01-11 16:22:32
回复内容:

许绍政网友:

  你好!你在县长信箱留言反映“脱贫攻坚成效不明显”的问题,现将调查处理情况回复如下:

  首先回复你关心的贫困户认定的事宜,我乡严格按照“十步工作法”对建档立卡贫困户精准识别(即:宣传发动,农户申请,群众评议,初步公示,村民审议,村委公示,乡审核,乡公示,县级审批,县级公告)不存在村社干部把谁弄成了贫困户。在最初贫困户评定时,根据政策,只有你父母亲和你祖母符合条件,享受了医疗救助和低保兜底政策,你父母亲因病,乡民政还为其解决了临时救助资金,你父母亲2018年在乡卫生院住院治疗费报销比例均在95%以上,不存在你什么政策都没有享受到。

  其次,依据政策和你家情况,你家庭是在2018年动态调整时纳入贫困户,年初并没有通知你不缴纳医保,是你自己的过失造成。

  再次,你所说“精准扶贫户都有国家建房一事”不实,建档立卡贫困户所享受的国家政策都是有着严格的准入条件,我乡及村支两委根据各个贫困户的家庭条件,因地制宜,因户施策,你家庭不符合易地搬迁和参加土地增减挂钩的条件。

  最后,感谢你对我乡脱贫攻坚工作的关注和支持,回林乡风淳朴,人民勤劳可爱,常怀感恩之心,愿你努力发扬回林优良传统,展现回林风貌。

                                 通江县回林乡人民政府

                                  2018年12月28日