首页 > 互动交流 > 信件详情

铁佛镇公共交通

来信人:
李小艾
处理情况:
[已回复]
浏览:
4527
问政时间:
2019-01-09 10:03:47
审核时间:
2019-01-11 16:41:15
内容:
尊敬的书记: 你好。我是铁佛镇的一名百姓,关于铁佛镇的交通问题,十分想要向您反映一下,并请求尽快制定相关解决方案。铁佛镇场镇中心位置建筑、道路等已存在多年,早先的规划、标准等目前看来都已满足不了现在的需求,加之现在生活水平提高了,家家户户都配了小汽车、再不济也有摩托车,但以通达路为首的一些主要干道仅两个车道,且要满足行人、非机动车、机动车的通行和停靠,平时就已满足不了需要,每逢年节和大假,更是堵得水泄不通,寸步难行,况且人车不分流,交通事故频发。就目前看来,扩宽道路是完全不可行也没必要的,那么寻求根本原因,为什么会存在如此拥堵的情况呢?因为缺乏公共交通工具。 不大一个场镇,要容纳来自大佛寺、双凤、曲滨、文峰、白土垭、场镇周边等等地方的人、车,确实太过为难。现如今人们生活水平逐步提高,铁佛镇的发展也越来越好,奈何公共服务配套这块一直跟不上,群众生活的幸福感和满足感跟生活水平完全不匹配,如果开设了公共交通,出行的人会更加方便,逢年过节出个门也无需自己开车,也将大大降低道路的拥挤度,真正能起到公共服务提升一小步,群众生活提高一大步的作用,“最后一公里”的问题也会得到实质性的解决,请求书记能安排相关部门尽快解决这个问题。 希望书记能听到百姓的真实心声,平民百姓,言语如有不妥,请谅解。
回复单位:
回复时间:
2019-01-17 15:12:23
回复内容:

李小艾网友:

你好!你在书记信箱留言反映“铁佛镇公共交通”问题,现将调查处理情况回复如下:

为缓解铁佛集镇交通压力,铁佛镇党委政府积极向上级政府和主管部门争取政策:一是拟在窑湾里修建具备停车功能的三级车站一个;二是在尖包岭、平坝、居委会等地选址修建停车场,目前正与市交投集团达成合作意向;三是与通江县利民公司对接拟开通铁佛公交车;四是在春季期间成立专班指挥和疏散、解决交通拥堵问题;五是对破损路面进行整治。总之,多措并举确保群众在春节期间出行安全、方便、快捷。

感谢你对铁佛镇人民政府工作的支持和理解!

通江县铁佛镇人民政府

2019年1月14日