首页 > 互动交流 > 信件详情

关于请求解决邮政快递车辆在通江县城区通行和临时停靠的的请示

来信人:
杜恒峰
处理情况:
[已回复]
浏览:
2067
问政时间:
2019-04-26 09:38:06
审核时间:
2019-04-30 16:28:41
内容:
关于请求解决邮政快递车辆在通江县城区通行和临时停靠的的请示 尊敬的孙书记: 您好!自我县被评为全国电商扶贫示范县以来,邮政快递行业为全县电商扶贫、农产品寄递运输起到了举足轻重的作用,较好的发挥了邮政快递行业的特殊服务和普遍服务义务,使得电子商务和邮政快递行业得到了空前的发展。 一、邮政快递行业基本情况 我县现有邮政快递企业12家,从事邮政快递人员778人,车辆 90辆。 2018年快递上行95.7万件,下行1048万件,同比2017年增长39%和46.5%。同时,助力地方扶贫,建立电商渠道扶贫站点212个,直接销售本土农特产品200余万元。2018年顺利完成空山土豆、洋姜、黄金梨、土鸡蛋、银耳等通江土特产扶贫工作的物流上行任务,特别是解决了本地农产品滞销问题(如:空山土豆和铁佛洋姜的滞销),助力脱贫攻坚。 二、发展困境 由于我县是电商国家示范县,2018年以来电商在县委县政府的高度重视下我县的电商产业得到了迅速发展,电商的发展少不了快递的保驾护航这是铁定规律和事实。快递的收派和运输少不了车辆,目前我县的所有邮政快递企业面临了一个生死存亡的时候。一是车辆在城区揽派邮件被天网抓拍严重,车辆处罚和扣分较多。1-4月份,天网抓拍扣分1224分,罚款11.504万元。平均每辆车罚款1200元、扣分13.6分。从而造成许多车辆无法年检而导致强行提前报废,给各企业造成了严重的经济损失;二是由于邮政快递行业车辆大部分属于带车入网,严重的扣分和罚款,导致邮政快递行业人员离职。人员不稳定,邮件大量积压,导致老百姓对邮政快递行业服务不满,也使得老百姓享受不到电商和邮政快递带来的便利和优越感;三是由于城区抓拍严重,车辆无法停靠投递,导致投递不到位、不及时,员工流失相当严重,引起客户投诉和时限指标超时,造成企业内部、监管单位经济处罚和客户赔偿。 三、恳请事项 根据巴府发(2019)6号文件,《关于促进快递业健康发展的实施意见(1)》,借鉴周边城市的经验提议如下: 1.城周边道路宽阔平坦的道路采取符合标准的三轮车派送,三轮车必须按照巴中市交警支队和巴中市邮政管理 局联合出台的文件要求进行备案,取得备案成功的才能上路行驶。 2.城内进行收派的车辆使用面包车派送,规范车辆停放地方,高峰期错峰派送。车辆必须要有统一的快递标识格式,抓拍时间延时到20分钟,满足客户取件和交件。 3.对不遵守交通规定的车辆追究企业的主体责任,快递协会通江分会负责配合做好安全教育培训和车辆报备工作。 4.肯请县委县政府领导对接相关部门取消邮政快递车辆以前在邮件派送过程中天网抓拍所产生的扣分和罚款。 为了使我县的电商和邮政快递健康持续的发展,满足工业品下行、农产品上行,解决“最后一公里”问题,提高老百姓的满意体验度,敬请县委县政府各位领导给与邮政快递车辆在城区通行和临时停靠的权利。 特此请示! 联系人:杜恒峰 18981672633 附 件:1. 巴府发(2019)6号文件 2. 邮政快递企业2019年车辆抓拍情况表 巴中市快递协会通江县分会 2019年4月26日
回复单位:
回复时间:
2019-05-23 09:57:44
回复内容:

杜恒峰:

你好!你在书记信箱留言反映“关于请求解决邮政快递车辆在通江县城区通行和临时停靠的的请示”问题,现将调查处理情况回复如下:

1、允许邮政、快递企业使用实行统一标识、统一外观、统一编号管理的电动三轮摩托车在城区外(环城路、城南路、诺江西路、壁州大道、石牛大道、东门桥—朱家湾)配送快递。

2、对城区南街、滨河路、红军北路、北街、宕江派出所至实验中学后校门、春长坪街、诺江东路加油站至朱家湾路段从原三分钟开始抓拍,调整为五分钟开始抓拍。

3、上报县委、县政府在城区增设港湾式快递车专用临时停车位。

通江县公安局

2019年5月8日