首页 > 互动交流 > 信件详情

举报:违规享受精准扶贫及国土挂钩政策

来信人:
邓子明
处理情况:
[已回复]
浏览:
1552
问政时间:
2019-06-13 21:50:02
审核时间:
2019-06-25 10:19:18
内容:
尊敬的孙书记: 您好!于百忙中打扰您,实在抱歉!现就举报事项说明如下: 户主邓雨涵,通江县渃江镇七水村五社人。其户下有其父亲邓廷尧、母亲朱仕莲和其哥邓才元之女,共四人。 一、现举报邓廷尧如下事项: 1、从2014年起,一直违规享受精准扶贫。 其子邓才元是“双胞胎饲料”通江县的代理商,又承包了七水村的部份异地搬迁工程,大小车几辆,有房有门市。邓才元女儿放在其妺邓雨涵户下,邓雨涵大学毕业已经好几年。上述条件根本不符合精准扶贫政策。 2、实施国土增减挂钩,但实际严重违反相关政策规定,主要体现在以下二方面: 2.1违规占用农田修建新房 其新宅修在近2亩农田的正中,包括周边附属设施、水泥路面所占面积已远远超过原建筑最后复耕的面积。相信国土自然资源局有更清晰的卫星图片可以测量,现在可耕种的已所剩无几。具体图片如下: 图1 上面卫星图片中新修的红色房子周边未耕种的是原来的一块农田。其老房子面积远小于现在新修的。 2.2所修房屋实际占地及人均建筑面积均严重超出国土增减挂钩的规定。 依据土地法规定:房屋建新用地人均占地不得超过25-30平方米。而实际卫星云图片如下,其占地面积和建筑面积都远远超过相关规定。道路及附属设施已经让原来的农田所剩无几。 图2 二、举报邓廷尧参与大地容顺土地整理有限公司国土增减挂钩如下事项: 1、作为国土增减挂钩实施企业未按流程规定做好事先的边界确认 依据国务院(2010)47号文件第八条规定:“严禁侵害农民权益。开展增减挂钩试点,必须举行听证、论证,充分听取当地农村基层组织和农民的意见。涉及土地调整互换使用的,未征得农村集体组织和农民同意,不得强行开展增减挂钩试点。”第十四条规定:“对权属有争议又调处不成的,不得开展增减挂钩试点和农村土地整治。”在实施这次国土挂钩的过程中,没有考虑原住房的历史沿革,拆房之前也没有同相关方确认。这是导致这次问题的根本原因。 2、拆房过程中,邓廷尧指使大地公司人员越界拆房,损毁我方设施以及原有出行道路,具体如下: 图2 图3 A所示部份本来就高于他原先房屋,从墙面黑色印记完全可以看出,其上部与其没有任何关联,但仍将我部份瓦片和槅子拆除。 B所示部份是拆除的地板石,天井为我家所有,原靠他屋檐下他加了两排石板,这次拆除时除了他的二排石板,还将我所面一排也拆除。 图4 图5 图6 图7 C所示天井排水沟靠天井一侧完全被堵,靠外部水槽被挖到悬空,摇摇欲坠。 D处年底危房改造时刚做的在我房檐下的水泥路被挖断。 图7中E处和图1的F处为以前几十年的老路,现全部被挖断,无法出行。 图8 图8中G处原为一道保坎,村委明确要求保坎不能挖,但还是被挖成一道高墙,一旦下雨,土墙和房屋都有垮塌的风险。 精准扶贫和国土增减挂钩都是利民惠民的好政策,但是不能无视国家的政策法规,更不能无视由此而给其他人带来的损害。 本人据实举报,只针对这件事、这家人,无意针对政府部门给其他老百姓带来的真正利益和实惠。若最后超出这个范围,亦非我所能控制,也非本人所愿。 以上事项请孙书记详细核实。同时,保留进一步向上一级政府举报的权利。 举报人:邓子明 电话:135 4733 6056 2019年4月11日
回复单位:
回复时间:
2019-06-25 10:21:58
回复内容:

网友:

  您好!来信收悉,现将为信转送诺江镇人民政府调查处理,待诺江镇调查处理后,我们将及时回复予您。感谢您对书记信箱工作的理解与支持!

                                     通江县信访局

                                     2019年6月25日