首页 > 互动交流 > 信件详情

情况反映

来信人:
蒋祖刚
处理情况:
[已回复]
浏览:
1462
问政时间:
2019-06-23 10:30:16
审核时间:
2019-06-27 08:57:19
内容:
尊敬的孙书记: 您好! 我是通江县空山镇龙池村1组25附42号业主。现向领导反映我家屋背后一地质灾害情况:2017年开始因下雨引发山水在我家房屋背后冲刷出一个坑,2018年比上年大了1倍,今年又比去年大了1倍,直径约2米的大坑(坑还在继续变大变深),屋后水泥坝子已部分悬空,严重影响到我们3家人的房屋和生命安全。 去年我们就向空山镇政府多次反映过,要求政府尽快治理地质灾害。今年我们又向空山镇政府反映,政府也派工作人员到现场察看了,并说向县里反映申请资金进行治理。但至今未见行动。 今年雨水特别多,最近一段时间通江县大面积下大雨,多地受灾,我们特别担心我们的房屋倒塌,我们的生命安全随时受到威胁。但我们对县委、县府充满信心,特别是即将开展的“不忘初心,牢记使命”主题教育活动,我们的领导心中是装着老百姓的,在人民群众生命财产受到严重威胁时不会不作为,更不会渎职,希望领导高度重视,期盼相关职能部门尽快治理地质灾害,还我们一个安全的生活环境,还一个安全的空山景区,让更多游客来空山旅游。
回复单位:
回复时间:
2019-07-15 15:28:48
回复内容:

蒋祖刚网友:

你好!你在通江县门户网站“书记信箱”留言反映“房屋后存在地质灾害隐患”的问题,现将调查处理情况回复如下:

我镇高度重视你反映的问题,立即安排分管副镇长前往现场调查了解情况。目前,你户无人员在该处房屋内居住,人员安全有保障。2019年6月28日,我镇工作人员与县自然资源和规划局委派的第三方机构重庆蜀通岩土工程有限公司到现场勘测,该公司已将该塌陷点作为地质灾害隐患点新增上报,建议我镇加强监测,并及时制定治理方案报上级主管部门进行隐患治理。目前,我镇安排专人在监测隐患点具体情况,并已制定治理方案上报上级主管部门,并派专人进行现场监测和跟进治理方案批复情况,待批复后立即启动该地质灾害隐患点的治理。

感谢你的留言!

通江县空山镇人民政府

2019年7月4日