首页 > 互动交流 > 信件详情

商家出售违法食品

来信人:
王先生
处理情况:
[已回复]
浏览:
814
问政时间:
2019-06-25 15:29:10
审核时间:
2019-07-15 15:12:34
内容:
经营者名称:四川裕德源生态农业科技有限公司 经营地址:四川省巴中市通江县诺江镇壁山东路100号 本人2019年6月16日在四川裕德源生态农业科技有限公司开的天猫旗舰店购买了1件通江银耳,天猫店铺叫裕德源旗舰店,付款99元,订单号488659008643965046,收到货发现,包装标签标注的等级是三级,通过对银耳的了解并无三级,为了证实此问题,本人通过国家食品药品监督管理总局查询得知此食品使用的执行标准,NY/T834-2004此标准第4条明确说明只有特级、一级、二级,并没有三级,本人认为该产品标准明明没有“三级”还刻意使用三级,存在欺诈消费者的行为,该产品是不安全的食品。食品安全国家标准《预包装食品标准通则》(GB7718-2011)“3.1应符合法律、法规的规定,并符合相应食品安全标准的规定。3.4 应真实、准确,不得以虚假、夸大、使消费者误解或欺骗性的文字、图形等方式介绍食品,也不得利用字号大小或色差误导消费者。本人举报此商家,只需要执法部门依法严肃查处违法食品,并对商家的违法行为进行处罚,处理结果以书面形式书面告知本人。 举报人:王新 联系电话:17899159083
回复单位:
回复时间:
2019-07-15 15:15:55
回复内容:
网友:您好!来信收悉,现将来信已转送通江县市场监督管理局调查处理,待调查处理后,我们将及时回复。祝您生活愉快! 通江县信访局2019年7月15日