首页 > 互动交流 > 信件详情

民胜镇黎明五社村民的一封信

来信人:
贾维东
处理情况:
[已回复]
浏览:
572
问政时间:
2019-08-20 15:04:42
审核时间:
2019-08-21 11:09:06
内容:
尊敬的领导你好! 一:本人是通江县民胜镇黎明村五社的村民,家住黎明村五社的半山腰,几十年以来不通公路,有劳动能力的人都在外务工,家里和周围邻居只有留守的老人和小孩,老人们的年龄都在六十岁以上,超过七十岁的老人就有四人,而他们的出行只能靠爬坡上坎和肩挑背磨来完成。早在2016年7月我们已经向巴中市市长反映过此事,当时市长还通知了通江县县委领导,第二天由县、镇、村、社的领导带队实际考察过,但至今未得到回馈解决,随着老人们年龄的增长而他们的出行和上街买日常生活用品也越来越困难。2019年4月初我们找到村委领导,申请他们协助我们修路,而且修好了以后我们社几千亩的封山育林也可以变废为宝,当时就遭到村主任戚思平的极力反对和拒绝,村主任坚定的说需要自己先出钱把毛胚路修好,然后国家再出钱铺水泥路,而且基层不会出面调解、协商与私人有关的所有事项。请问国家政策是否是这样的????再结合我们村社公路以前都是社里统一组织修建,我们每家每户既出钱又出力,而且我们半山腰的村民人口也不少,以前修路出钱出力和全社村民都是平等的,如今我们几户人自己出钱修路却遇到很大的阻力,并且是通过私人协商、求情、给钱等等的方式才基本解决好,最后我们实在没办法只有东拼西凑在巨大的困难下自行筹款把路修通。 (1):作为基层领导他们的工作职责究竟是什么?而且当时基层干部说话的语气和态度难以让人接受,请问这就是如今的基层领导? (2):我们这条自筹款修建的公路(全长550米)什么时候可以硬化呢? 二:黎明村五社有几千亩封山育林的公山,当时的社长戚世光(现健在多病)安排我们社四户人看山至今三十余年,他们从光秃秃的一片红土地看护到如今满林子的参天大树,去年在四户看山人员完全不知情的情况下,现任的村主任戚思平和社长竟私自把这片封山育林交与其他人看守(而且现在的看山人员每月还可以领几百元的工资)。原来的四户看山人员已有两人去世但家庭还有其他成员。 (1)请问作为基层干部他们为何在原看山人员完全不知情的情况下重新安排看山人员? (2)请问原四户看山人员从一片黄土地管护到一片参天大树的森林这么几十年他们用汗水换来的工资谁来支付? (3)据说林业局每年为这片森林拨付了看管费用,那么这几户看管人员自始至终没有见到一分钱,请问这笔款项去往何方?
回复单位:
回复时间:
2019-08-21 11:16:16
回复内容:

网友:

您好!来信收悉,现将来信转送民胜镇人民政府调查处理,详细情况请向民胜镇张靖同志联系,联系电话0827-7366001。

通江县信访局

2019年8月21日