首页 > 互动交流 > 信件详情

工程队拖欠70岁老人饭钱不给

来信人:
胡涛
处理情况:
[已回复]
浏览:
267
问政时间:
2019-08-30 16:22:03
审核时间:
2019-08-30 16:41:45
内容:
孙书记您好: 我父亲76岁,母亲65岁,两位老人在老家通江县沙坪坝乡会家坎村住,2018年会家坎村修建乡村公路,工程队的工人在父母家住宿,吃早餐几个月,总共消费3600余元。走的时候分钱未支付,临走时工头给父母写了个欠条,交代两位老人,说公司来支付。到时候去拿钱就是了,到今天为止已经一年了,据父母说前几天修路的公司在沙坪乡来支付钱,公司只承认在参与修路的工人的工钱,他们的这些费用不承认了,写欠条的工头已经去上海打工去了。两位60–70岁的老人,辛辛苦苦给他们做早餐,洗被子,还垫付水电费,结果分钱拿不到。请问这些人良心何在?于心何忍?敬请孙书记督促当地政府了解实情,帮助两位老人追回他们应得的血汗钱。父母官就是为老百姓办实事的官,希望这封信孙书记能重视。万分感谢!
回复单位:
回复时间:
2019-09-05 18:31:40
回复内容:

胡涛:

你好!你在书记信箱留言反映“2018年沙坪乡会家坎村公路建设时工程队工人在你父母家吃、住欠你父母生活、住宿费3600元,工程队撤离时工程队负责人给你父母打了一张欠条,至今分钱未付,工程队负责人给你父母说欠款由泽韦公司来付,而泽韦公司的人说他们只负责工人的工资欠款,其余的涉及生活、住宿的费用他们不负责。”的问题,现将调查处理情况回复如下:

1、沙坪乡会家坎村道路建设中标单位是泽韦公司,工程队负责人赵雨宗承包了做工,赵雨宗和部分工人吃住在你父母家,所产生的费用本应由赵雨宗支付;

2、赵雨宗欠你父母生活、住宿费3464元(2018年8月26日至2018年11月25日),不是3600元;

3、赵雨宗将所有欠款人的明细账目解到了泽韦公司,因欠你父母的是生活、住宿费,泽韦公司的项目负责人是说过他们只负责支付下欠工人的工资。

4、整个工程还下欠近40余名工人的工资,因整个工程款不能一次性全额拨付,8月中旬泽韦公司支付了下欠工人工资的30%,没有安排含你父母在内的3户人的生活、住宿所欠费用。

5、你所反映的问题乡党委、政府的领导非常重视,我们将督促工程队负责人赵雨宗和泽韦公司该项目的负责人在解决工人的工资的同时尽快解决好在该项目建设中所欠下的生活、住宿费用。

感谢你的留言!感谢你对我们工作的支持、理解!

                                              通江县沙坪乡人民政府

                                                 2019年9月5日