首页 > 互动交流 > 信件详情

葡萄收购却迟迟不结货款

来信人:
杨章坤
处理情况:
[已回复]
浏览:
402
问政时间:
2019-08-31 17:51:51
审核时间:
2019-09-02 09:14:15
内容:
尊敬的孙书记,您好! 我们是恩阳区兴隆镇龙显村种植葡萄的果农。 因葡萄丰收,分别于2018年8月21日、23日两天先后向位于通江的四川省鹰歌葡萄酒业有限公司售卖6.45吨葡萄,收购价为7000元/吨,共计收购款为45150元。当时,该公司收购人员仅开了收据。但是时至2019年8月,我们也未收到该公司应付的一分收购款,同时,该公司也未将我们的收据换为欠条。因为该资金的问题导致我们今年再无精力种植葡萄了,企业的不诚信导致我们的劳动致富的希望破灭了,多次催款无果,现在实在是无能为力了。 恳求书记,能帮帮我们,谢谢!!
回复单位:
回复时间:
2019-09-02 17:28:14
回复内容:

   杨章坤同志:

   你好! 经询问鹰歌葡萄酒业有限公司负责人,你反映的情况属实。你在今年8月23日也与该公司就货款支付问题进行了协商,因该企业近期资金周转困难,你同意暂缓支付。至于收据换欠条一事,经向该公司了解,该公司同意你将收据更换为欠条,希望你尽快与该公司联系。对于货款支付问题,我们已经督促企业按照你们的约定,予以支付。同时,我们建议对于企业之间的经济纠纷,应该通过双方协商或司法途径解决。

    感谢你的来信,祝生活愉快!

                                  通江县经济和信息化局                               

                                      2018年9月2日