首页 > 互动交流 > 信件详情

南寺沟自来水问题

来信人:
赵亦成
处理情况:
[已回复]
浏览:
512
问政时间:
2019-09-21 14:47:09
审核时间:
2019-09-23 16:40:43
内容:
通江江县县城城南南寺沟,部分(几百户)居民自来水始终没有安装!还是居民自己从山上引水到楼顶水池,水池常年没有人清洗,严重影响居民吃水安全,而且常年处于缺水状态(一个星期缺水3到4天),一个礼拜没有办法洗澡是常见的状态!已经去找供水局,都是各种方式搪塞;劳烦县委书记,这种最基本的民生问题,什么时候能够解决啊?望盼能够给南寺沟全体居民一个合理的答复!
回复单位:
回复时间:
2019-09-29 12:04:53
回复内容:

 

尊敬的赵先生:

您好,你反映的“南寺沟大部分(几百户)居民自来水始终没有安装!还是居民自己从山上引水到楼顶水池,水池常年没有人清洗,严重影响居民吃水安全,而且常年处于缺水状态(一个星期缺水3到4天),一个礼拜没有办法洗澡是常见的状态”一事,我司收悉后立即组织工作人员到您居住地实地查看。由于您远在广东,无法见面,工作人员与您父亲和妻子见面沟通解释了您反映的问题,您父亲表示理解。你所居住区域暂未接通县城市政供水主管网的原因如下:

1、由于您家现在使用山水,与我司未形成供用关系。您父亲及妻子所说的有供水主管一事,是我司在实施县城供水主管网改造时预埋的供水管道,主要用于今后方田坝水厂建设完工后使用。目前市政供水主管网供水能力不能覆盖您所居住区域(您家所处的海拔位置约为420米以上,超出了我司现有供水配套设施的最大供水能力)。

2、两点建议:

一是如你需求使用我司自来水,就必须自费安装二次、三次加压设施;

二是待方田坝水厂建设完工后能直接供给自来水。

您父亲表示回家好好考虑并征求附近居民的意见后再与我司联系。

感谢你的留言,祝工作愉快!

                                                                                   通江县供排水公司

                                                                                    2019年9月29日