首页 > 互动交流 > 信件详情

不作为,推诿不调查

来信人:
吴克坤
处理情况:
[已回复]
浏览:
341
问政时间:
2019-09-22 16:32:58
审核时间:
2019-09-23 16:15:56
内容:
尊敬的孙书记: 您好,我叫吴克坤,是通江县文峰乡复兴村村民,现居住于通江县文峰乡街道。 1985年我在通江县文峰乡乡文化站参加工作,1988年经文峰乡政府推荐,经县公安局考核合格后,抽调协助通江县文峰乡、沙溪乡、胜利乡的颁证工作。1989年我被招录为文峰乡户政管理员,从事文峰乡户籍管理及身份证颁证工作;1994年因工作原因,我办理了户籍农转非,将户籍从文峰乡复兴村三组迁入到文峰乡政府。1995年因本人反映当时文峰乡党委政府未落实户政管理员保障制度及在户籍管理中的非法行为,被打击报复。文峰乡政府要求我停职整顿至今,期间并未出具书面处理决定。 停职后,我多次向县公安局、铁佛区委、区公所反映当时文峰乡政府对我的非法停职问题,铁佛区委、区公所均要求文峰乡政府进行整改,但文峰乡政府领导均层层推诿,不予落实。 2018年4月我就该问题向通江县信访局、文峰乡乡党委、政府提交书面申述材料,反映相关问题,要求对我的工作身份进行认定,并解决工作报酬及社会保险。接收我书面反映问题后,文峰乡党委、政府要求我到文峰乡政府当面反映问题并协助问题调查。在调查过程中,文峰乡政府工作人员以问题发生时间长、部分人事档案已经遗失,他们无法调查清楚当时客观情况为由,要求我自己收集档案证据,对我提出的诉求不正面答复。 截至目前,通江县信访局、文峰乡党委政府并未向我出具任何书面处理意见。就该问题相关单位部门是否存在不作为、慢作为,“新官不理旧事”的现象。 希望书记能在百忙之中,抽出时间关注我反映的问题,协调相关单位调查核实问题真相,解决我的合法诉求。 此致。 2019年9月22日
回复单位:
回复时间:
2019-10-10 09:50:46
回复内容:

 

网友:

你好!你在县委书记信箱留言反映“文峰乡停职整顿至今,未给予任何保障”的问题,现将调查处理情况回复如下:

一、关于“您反映文峰乡党委政府非法行为,被打击报复的问题”。

经查,根据文府发(90)20号文件,您在文峰乡人民政府实际任职时间为1990年8月,1995年您在文峰乡担任户籍管理员,从事户籍管理工作,属“八大员”(临聘人员),1995年8月,您在向高校学生办理“迁移证”过程中违规收取30-50元不等的费用,多名学生及家长向文峰乡党委政府反映,要求调查核实并给予答复,文峰乡党委政府进行查证后召开了人大代表主席团会议,经大会决议,将您辞退。您所反映问题不属实。

二、关于“未给予任何保障的问题”。

经查实,您在1995年被辞退时享受“八大员”标准工资80/月,在文峰乡工作期间薪资待遇均按期足额发放,不存在拖欠工资问题。又因您属临聘人员,按相关规定未能交纳社保,故您所反映不属实。

感谢你的留言!

                                                                       通江县文峰乡人民政府                            

                                                                          2019年10月8日