首页 > 互动交流 > 信件详情

通江县思源实验学校杨平校长多次要求补课是否合理合法?

来信人:
王贵强
处理情况:
[已回复]
浏览:
339
问政时间:
2019-09-28 17:48:39
审核时间:
2019-09-29 08:54:23
内容:
1.2019年2月14日至2019年2月19日(寒假期间) 杨校长要求六年级、九年级学生到校补课; 2.2019年5月1日至2019年5月4日(劳动节) 杨校长要求六年级、九年级学生留校补课; 3.2019年8月15日至2019年8月25日(暑假期间) 杨校长要求六年级、七年级、九年级学生到校补课。 教育部《关于在小学减轻学生过重负担的紧急通知》中规定:“任何单位和个人不得以任何理由占用节假日、寒暑假等课余时间组织学生补课或上新课。” 为什么杨校长可以这样做?我家孩子在这个学校读书,由于我俩口子在外打工,就想着节假日能让孩子来务工的地方,我们可以陪陪她,今天孩子打电话给我,说着说着就哭了,说她现在特别害怕补课,幸好老师说这次国庆30号就放了,不补课,上了一个多月的课了,看到老师就讨厌,她宁愿回家给她婆婆背菜。为人父母的在外地听到孩子说这种话我们心里难过,可是也没办法。 希望有关部门能听听孩子的心声,虽然补课是为了提高孩子成绩,但是孩子们快乐吗?这种补课真的有效吗?希望以后能减少节假日补课的情况。
回复单位:
回复时间:
2019-10-09 11:31:12
回复内容:

王贵强网友:

你好!你在县长信箱留言反映“通江县思源实验学校要求学生补课是否合理合法”问题已收悉,现将调查处理情况回复如下:

通江县思源实验学校是一所义务教育九年一贯制寄宿学校,其生源主要来自全县各乡镇外出务工家庭。全校留守儿童占在校学生总数的85.3%。该校建立了“留守儿童之家”,开展丰富多彩的活动,关爱留守儿童。为了保障学生安全,便 于学校管理,结合校情,学校实行一月一放的月假制,因此,存在占用部分节假日上课的情况。

我局要求该校今后合理安排放假时间,尽量避开法定节假日,切实减轻学生负担。目前,你孩子正处在成长的关键期,希望多给予关心与陪伴。

感谢你的留言!

                             

                                                                通江县教育科技和体育局

                                                                   2019年10月7日