首页 > 互动交流 > 信件详情

铁佛镇供水问题

来信人:
王云川
处理情况:
[已回复]
浏览:
323
问政时间:
2019-10-08 20:34:00
审核时间:
2019-10-09 10:01:33
内容:
尊敬的县委书记您好;我是铁佛镇阳光小区《大柏树》的,家住7楼。我非常爱通江爱铁佛,但是我们铁佛人喝的饮用水不知道您有了解过吗?冲厕所我们都嫌脏,更别说喝了。因地理位置高,加上我们住7楼,连脏水我们都喝不到。到过春节在外务工的回家,铁佛人口增多,用水量大,我们住高层的现在都没脏水吃,就别说过春节了,只有喝雨水了。据通江官网上报道在2017年投入1200万资金建设铁佛供水二厂,到2019年9月投入使用,可现在都快到2020年了。铁佛人民还是没有用上真正适合人饮用的水,我不知道铁佛供水站收来的水费,会不会有愧。其实这些问题我们老百姓都有向铁佛政府反映,可政府呢,相互踢皮球,不办实事。 希望铁佛人民饮用水问题能得到书记的重视,加快解决。祝您身体健康,合家欢乐。
回复单位:
回复时间:
2019-10-10 10:42:21
回复内容:

王云川网友:

你好!你在书记信箱留言反映“铁佛镇供水”问题,现将调查处理情况回复如下:

铁佛场镇供水工程始建于上世纪90年代初,受当时设计能力和建设条件的限制,供水管网主要为铸铁管道和钢管,运行至今已严重老化锈蚀。近年来,随着铁佛场镇人口的增加,原供水设施的设计运行能力远远不能满足供水需求,在运行过程中,一旦停电或维修停水,恢复供水时,一是因水流冲刷附着在管道内壁的附着物,居民刚放水时,出现水质变黄变黑的现象,二是场镇消防管道与生活用水管道未分开使用,一旦停水,滞留在消防管道内的水倒流到生活用水管道,恢复供水时,同样造成水质的二次污染。以上两种现象通过短时间放水即可恢复正常。为解决铁佛场镇的供水问题,2008年已将部分管网进行了改造,2015年增设水质净化处理设施,经县疾控中心抽样检测,出水的各项指标均符合生活饮用水卫生指标。为改善铁佛场镇供水环境彻底解决供水水质差和供水水量不足的问题,2016年,在县委政府及相关部门的大力支持下,通过争取农发行基金项目支持,启动实施了铁佛第二水厂建设项目,该项目已于2017年5月动工,目前正在抓紧建设净水厂工程,取水工程和输、配水管网工程,这样就可以彻底解决铁佛镇场镇人口的用水问题。在此期间,我们将进一步加强水质净化管理,逐步完善场镇配套管网,望广大用户给予监督和支持。如出现水质发生变化,请及时与铁佛供水站工作人员和供水总站联系。给大家生活带来的不便,敬请谅解,我们将尽最大的努力为您提供优质的服务。

感谢你对铁佛镇人民政府及铁佛镇水管所的理解和支持!

                                                                              通江县铁佛镇人民政府

                                                                               2019年10月10日