首页 > 互动交流 > 信件详情

新农村建设问题

来信人:
明森
处理情况:
[已回复]
浏览:
423
问政时间:
2019-10-09 19:43:23
审核时间:
2019-10-10 09:08:50
内容:
尊敬的县长你好: 我是通江县民胜镇大兴乡贾家梁村的一位农民子弟,2013年,我们社实行新农村建设,到现在我有很多问题没明白: 1.新农村建设的目的是改善农民的居住和生活水平,那问题来了,我们现在是没有一寸土地,老百姓生活全靠去打点零工。以前有地有土坯房的时候还可以养点猪、鸡等有点收入,现在是除了下雨不淋身,别的真的是一无所有了,今年又在提清算,每套房子我们还要给6-8W不等,这种生活你们领导觉得是改善了生活还是加剧了贫困? 2.新农村建设为什么没有市县一级的批文。农村土地建房为什么要多建几十套,那些房子全卖给别人了,那是我们生养的土地,就这样卖了,钱到那儿去了?取之于民,用之于民,是不是要把这些卖了的钱来给村民发福利。 3.新农村建设的国家福利到那儿去了,国家提倡搞新农村建设,不是让人民更加难过日子的吧,临时安置补助,社会养老这些,政府不是没想到吧。 4.补偿标准也没有正式的文件让老百姓看到,不清楚自己一辈子的家当能值多少钱,我在想如果老百姓为了一套房子可以抛去一切的话,肯定是没人会愿意的,让我感到我们村委是不是在欺骗老百姓。 5.土地流转的定义我很也不是很清楚,看国家出台的文件看,流转的定义是不改变土地现有使用性质的前提下是可以的,那问题又来了,我们社的土地都做成了钢筋混凝土,这是否能叫流转,村委如何归还我们的耕地,国家一再要求不允许破坏现有耕地面积,为什么村委还要知法犯法。 6.还有的土地未在村委所谓的土地流转范围内,私自损毁,也未及时修复,这种情况是不是属于政府不作为? 现向巴中市人发政府请求: 1.尽快清算现有未清算的事情 2.向百姓提供新农村建设的补偿标准。 3.解决老百姓的养老问题。 4.让我看到土地流转的文件。 5.对于村委不作为给老百姓一个说法。 县长同志你作为我们的父母官,希望你能我为们做回主,让老百姓有所想,有所靠,我代表贾家梁村六社的几十位相邻谢谢你!
回复单位:
回复时间:
2019-10-10 09:08:42
回复内容:
初信已受理,正在办理中,请耐心等候。