首页 > 互动交流 > 信件详情

医疗政策

来信人:
向小姐
处理情况:
[已回复]
浏览:
620
问政时间:
2019-10-25 13:59:23
审核时间:
2019-10-25 14:44:47
内容:
尊敬的领导: 您好! 我爸爸患有肺心病长达2、30年,妈妈患有类风湿疾病好几年了,每月药费多达4000左右,我想咨询一下国家对这类病人有什么补助吗?要去哪里申请。
回复单位:
回复时间:
2019-10-29 17:53:13
回复内容:

 

向小姐:

您好!关于你咨询“我爸爸患有肺心病长达2、30年,妈妈患有类风湿疾病好几年了,每月药费多达4000左右,国家对这类病人有什么补助吗?要去哪里申请。”的问题,现回复如下:

一、你父亲患有肺源性心脏病,请带上二级以上公立医院出具的你父亲的出院诊断证明到户籍所在地乡镇卫生院办理申请,经医疗保险经办机构组织专家评审鉴定录入系统后,可享受门诊特殊疾病医疗待遇。

二、根据巴中市人民政府办公室《关于印发〈巴中市城乡居民基本医疗保险实施细则〉的通知》(巴府办发〔2015〕62号)第六章第二十条“城乡居民门诊特殊疾病医疗费用待遇:(一)一类门诊特殊疾病病种及限额结算标准。肺源性心脏病为800元;

三、母亲患有类风湿关节炎,根据巴中市人民政府办公室《关于印发 <巴中市建档立卡贫困人口医疗扶助办法(试行)>的通知》(巴府办发〔2016〕42号)巴中市建档立卡贫困人口门诊特殊疾病病种及结算标准,你母亲不属建档立卡贫困人口,故不享受门诊特殊疾病医疗待遇。

                                  通江县医疗保障局

                                   2019年10月29日