首页 > 互动交流 > 信件详情

铁佛镇私人使用地沟油加工油炸食品

来信人:
阮毛毛
处理情况:
[已回复]
浏览:
587
问政时间:
2019-11-08 10:51:15
审核时间:
2019-11-08 10:53:41
内容:
我是来自外省到铁佛务工的,刚来铁佛一个月。前段时间无意购买到一份油炸麻花,当时就觉得麻花味道异样,怀疑是使用地沟油。经询问得知是铁佛镇大柏树通达路李军家批量生产、批发的。并且有次晚上本人在其家经过时闻到从里面飘出来油炸东西的味道甚为刺鼻。现在食品安全形势严峻,各种有毒原材料加工的食品危机群众身体健康。我一个初到此地的外省务工人员不知道去哪里反映此事,只能找到网上这个渠道向贵县长反映,希望政府可以派人询问或查访李军此人。
回复单位:
回复时间:
2019-11-13 15:52:45
回复内容:

阮毛毛网友:

您好!你在县长信箱留言反映“铁佛镇使用地沟油加工油炸食品”问题,现将调查处理情况回复如下:

为确保铁佛镇人民群众吃上放心和安全的食品,针对你所反映的问题,铁佛镇人民政府高度重视,立即安排铁佛镇市管站、镇个体协会到李军小作坊现场走访调查。经查:一是该小作坊取得合法营业执照及食品小经营店备案证;二是该小作坊所使用的原料有检测检验报告且生产的食品也具有检测检验报告。调查时该小作坊已停止营业3个多月并已联系将加工机器预售处理。截止目前为止,该小作坊暂未发现使用和加工地沟油的现象,一旦发现有使用和加工地沟油行为,将按相关法律规定严惩不贷。

感谢你对铁佛镇人民政府工作的理解和支持!

                                                      通江县铁佛镇人民政府

                                                         2019年11月13日