首页 > 互动交流 > 信件详情

咨询

来信人:
李昊林
处理情况:
[已回复]
浏览:
424
问政时间:
2019-11-17 11:36:13
审核时间:
2019-11-18 10:24:12
内容:
县长同志你好: 我原是通江县新场乡七家沟村一社村民,2011年出嫁到通江县诺水河镇大干溪村。我原来的家庭的是独生子女家庭,自我出嫁后,家里只剩两位父母。父亲(李兵龙)自小眼睛不好使,一到傍晚就看不清东西;母亲(罗桂琼)自小患有中耳炎,耳朵中度失鸣,说话要很大声。自我出嫁后,两位父母曾多次想出去打工,由天先天不足,找不到工作,就一直呆在农村,靠我们每月寄点生活费维持生计。我自己也有两个几岁的小孩,老公家的父母都70多岁也需要赡养,生活压力丰常大。如今父母家的房屋都快蹋了,现只能借住亲戚家里,我们也在想办法,看能不能帮他们弄几间房,作为安身之处。现有的房屋情况照片,我这里也传不上来,如果有必要我就上传到你们政务微博上。由于我一只在外打工,也不知道政策,我还是偶尔看新闻看到“《“十三五”脱贫攻坚规划》(国务院于2016年11月23日印发并实施)制定的脱贫攻坚目标,“到2020年,稳定实现现行标准下农村贫困人口不愁吃、不愁穿,义务教育、基本医疗和住房安全有保障”。才知道现在国家政策真的是深得人心啊,我想咨询一下,他们这种情况能否得到政府相应帮助?如果能需要什么流程呢?我迫切的希望管辖通江县新场乡七家沟村一社的主管部门,了解情况。希望能给予帮助,以表感谢!!!希望近期能得到答复!!!
回复单位:
回复时间:
2019-11-22 09:29:49
回复内容:

李昊林网友:

  您好!你在县长信箱留言反映“七家沟村一社父母家的房屋快蹋了,现只能借住亲戚家里,看能不能帮他们弄几间房的”问题,现将调查处理情况回复如下:

    经调查:李昊林(女),其丈夫朱以仲是入赘在新场镇七家沟村一社的,家庭经济条件较好,朱以仲在深圳经营公司并在深圳和成都市都购有住房,母亲罗桂琼长期在成都市给其带孩子,父亲李兵龙于2015年将其住房进行了自改,已享受危改政策。其父亲李兵龙长期住在兄弟李贵龙家(李贵龙的住房属平房,李兵龙家房屋长期无人居住)。2019年11月,李昊林夫妇已在七家沟村一社另迁址为其父母修建房屋,目前第一层快完工。根据你家庭情况,目前国家再无其他政策给予支持,赡养父母是子女应尽的义务,望理解。

    感谢你的留言,并请你一如既往的支持我们的工作。

                                                   通江县新场镇人民政府                               

                                                   2019年11月22日