首页 > 互动交流 > 信件详情

异地入伍安置费问题

来信人:
张平川
处理情况:
[已回复]
浏览:
213
问政时间:
2019-11-23 22:48:14
审核时间:
2019-11-25 10:11:30
内容:
尊敬的领导您好,我是巴中市通江县杨柏乡的百姓,也是一名2016年异地入伍大学生,于2018年9月退伍,入伍时从济南这边的大学入伍,退伍后复学,现在济南这边的安置办说退伍兵安置费只发放济南户口的退伍兵,其他地区户口的兵需咨询户籍所在地相关政策,现在我也不知道通江那边怎么给我发放这个钱,也不知有没有相关政策,我退伍后一直没回四川老家,现向您咨询,望回复,感谢您百忙之中查阅此贴。
回复单位:
回复时间:
2019-12-02 11:10:47
回复内容:

张平川同志

    您好!关于咨询退伍安置费由何处发放的间题?现就你提出的问题答复如下:

    根据《退役士兵安置条例》第十条相关规定和民政部、 财政部、 总参谋部《关于士兵退役移交安置工作若干具体问题的意见》(民发【2014】36号】)规定:在校大学生退役后复学的,由征集地人民政府按照《退役士兵安置条例》有关规定发放自主就业一次性经济补助。

    大学生入伍,退役后不复读的,原户籍地人民政府收到部队档案之后,退役士兵报到登记,安置部门按照政策落实其一次性地方经济补助;你退伍后继续复学,其安置政策应由征集地安置部门落实。

    特此回复

                                                                                  通江县退役军人事务局

                                                                                  二一九年十二月 二 日