首页 > 互动交流 > 信件详情

异地入伍安置费问题

来信人:
张平川
处理情况:
[已回复]
浏览:
230
问政时间:
2019-11-23 22:57:32
审核时间:
2019-11-25 10:11:38
内容:
尊敬的县长您好,我来自通江县杨柏乡双凤亚,我在济南上大学,于2016年9月从济南槐荫区入伍.2018年9月退伍,退伍后复学至今,但是安置费一直到今年11月发放,但是槐荫区给我的答复是异地入伍的,安置费需要咨询户口所在地有无相关政策,我退伍后一直没回四川老家,也不知相关政策,故向您咨询,望您百忙之中给予答复。万分感谢
回复单位:
回复时间:
2019-12-02 11:18:08
回复内容:

张平川同志

    您好!关于咨询退伍安置费由何处发放的间题?现就你提出的问题答复如下:

    根据《退役士兵安置条例》第十条相关规定和民政部、 财政部、 总参谋部《关于士兵退役移交安置工作若干具体问题的意见》(民发【2014】36号】)规定:在校大学生退役后复学的,由征集地人民政府按照《退役士兵安置条例》有关规定发放自主就业一次性经济补助。

    大学生入伍,退役后不复读的,原户籍地人民政府收到部队档案之后,退役士兵报到登记,安置部门按照政策落实其一次性地方经济补助;你退伍后继续复学,其安置政策应由征集地安置部门落实。

    特此回复

                                                                                  通江县退役军人事务局

                                                                                  二一九年十二月 二 日