首页 > 互动交流 > 信件详情

关于领取独生子女补助

来信人:
贾利群
处理情况:
[已回复]
浏览:
190
问政时间:
2019-11-24 17:50:13
审核时间:
2019-11-25 10:11:57
内容:
县长您好: 我想咨询下我妈就我一个孩子,她马上60岁了,满60岁可以领取独生子女补助了,去办理手续需要些什么资料?一个月大概能领到多少呢?因为我们一家都在外面,所以只能通过这个平台咨询.谢谢!
回复单位:
回复时间:
2019-12-03 17:37:26
回复内容:

贾利群网友:

    您好!现将你在县长信箱留言反映“关于领取独生子女补助”问题,回复如下:

    经通江县卫生健康局工作人员与你电话(15167710655)联系核实,你出生于1990年5月,初婚,生育两女孩。你在电话中口述你丈夫母亲出生于1964年、父亲出生于1962年,均系农村居民户口,你丈夫父母系初婚,婚后生育一男孩,已办理独生子女父母光荣证。

    根据2016年1月22日修订后的《四川省计划生育条例》相关政策的解读内容规定:2015年12月31日前已生育一个子女且办理了《独生子女父母光荣证》、自愿不再生育的夫妻,仍按有关规定享受独生子女父母奖励优惠待遇。所以,你丈夫父亲年满60周岁、母亲年满58周岁按程序向户籍地申报计划生育家庭奖励扶助,补助标准按相关政策规定执行。

    感谢你的留言!

 

                                                      通江县卫生健康局

                                                        2019年12月3日