首页 > 互动交流 > 信件详情

通江事业单位考试

来信人:
李力
处理情况:
[已回复]
浏览:
265
问政时间:
2019-11-27 11:18:21
审核时间:
2019-11-28 10:15:31
内容:
尊敬的领导: 您好!关于通江事业单位考试命题,公告明确参照四川省省属事业单位《综合知识》大纲命题,四川省属大纲《综合知识》并未写作。可是在2019年通江事业单位考试试卷上出现了写作试题并占试卷分值40分,是不是公告有遗漏之处,还请以后加以完善。
回复单位:
回复时间:
2019-12-02 08:49:36
回复内容:

李力同志

    您好!你在县委书记信箱留言“关于通江事业单位考试命题,公告明确参照四川省省属事业单位《综合知识》大纲命题,四川省属大纲《综合知识》并未写作。可是在2019年通江事业单位考试试卷上出现了写作试题并占试卷分值40分,是不是公告有遗漏之处,还请以后加以完善”的建议件收悉,现回复如下:

    通江县人力资源和社会保障局《关于2019年公开考试招聘事业单位工作人员的公告》中明确“笔试科目参照《四川省省属事业单位公开招聘工作人员<综合知识>笔试复习大纲》进行命题和考试”。我们所招聘的是乡镇和县级部门事业人员,不是省属事业单位工作人员,所以只是参照其进行命题和考试,不是完全按照其进行命题和考试;并且公文写作常识和最基本的写作能力是一名基层事业人员必备的基础知识。

    感谢您提出的建议,在今后的公开招聘考试中,我们将会一如既往坚持“公开、公平、公正”,让考生安心,家长放心。如你还有不清楚的,请来电咨询0827—7224001。

                                                                                   通江县人力资源和社会保障局

                                                                                      2019年12月2日