首页 > 互动交流 > 信件详情

交通管制既然能对警车和救护车等特种作业车辆开绿灯,能否也对战斗在基层的一线防控人员开绿灯?

来信人:
永红
处理情况:
[已回复]
浏览:
664
问政时间:
2020-02-04 20:23:12
审核时间:
2020-02-05 09:52:01
内容:
尊敬的孙辉书记: 您好! 我是通江县城的一名普通市民。当前,为控制疫情的蔓延,政府采取的一切合理措施都是理所应当的。政府对县城内实施的车辆管控措施的确非常有益于防疫工作,但交通管制既然能对警车和救护车等特种作业车辆开绿灯,能否也对战斗在基层的一线防控人员开绿灯? 我父亲作为一名基层的医生,之前每天都要驾车通过西门三岔路口前往郊区开展入户宣传排查和武汉返乡人员体温监测等防疫工作。但如今的交通管控,也限制了父亲的车往返通过西门,即使在我父亲的车上贴有开展防疫工作的证明材料(盖有村委会鲜章)。于是父亲不得不从家中步行前往所负责的村开展工作,这很明显对防疫工作的效率是不利的。 相信,还有很多诸如我父亲一样的普通工作人员,放下手头的营生,全身心地投入到防疫工作中。所以我衷心地希望县政府相关单位能够全力支持他们的工作,满足其必备的出行交通条件。比如说,交警部门可以逐级统计基层防控工作人员的名单及其车辆信息,为其发放通行证,当其车辆通过交通管控关卡时,请交警人员予以放行。 最后,希望我们所有人携起手来,共同打赢这场没有硝烟的防疫攻坚战。 敬祝 身体健康、工作顺利! 通江县市民 2020年2月4日
回复单位:
回复时间:
2020-02-05 09:52:20
回复内容:

网友:

您好!2月3日,在我县召开应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部第五次会议上,县委副书记、县长、应急指挥部指挥长王军在会议的第三条中强调:要加强县城城区车辆管控,要严格执行县指挥部关于城区进行车辆管制的通告,除通告上特许的车辆外,任何车辆均不允许进入主城区。各单位职工要率先示范,以身作则,坚定执行。希望你能够理解并支持。

感谢你的留言

                                通江县信访局

                               2020年2月5日